Компьютерное железо
Что такое "дефрагментация и оптимизация диска"? Коротко, если можно.

Коротко, информация разбросана по диску как по листу в клеточку на котором играют в крестики нолики. Дефрагментация перезапишет информацию в определенный порядок крестиков (данных) по строкам.
куски файлов и сами файлы друг за дружкой
если коротко- дефрагментация- упорядочивания файлов, оптимизация- практически то что и дефрагментация
Google search.
Обычно система сама всё делает, так что не трогай
Данные на диске расположены хаотично. Чтоб их считывать головка мечется как угорелая, диск трещит и сильнее изнашивается. Чтоб это исправить, данные размещаются последовательно, что ускоряет доступ к ним и уменьшает износ диска.
По умолчанию винда дефрагментирует диски раз в неделю, если ток у вас не каличная сборка или не отключены эти функции.
https://yandex.ru/search/?text=дефрагментация+и+оптимизация+диска&lr=213
этот-же вопрос задать в яндексе не суждено?
Дефрагментация - файлы по порядку на диске разложить
Оптимизация - системные и часто используемые к центру диска

Упорядочивает фрагменты файлов подряд на жестком диске.
Перемещение и улучшение
бывает крайне редко случается так что файл который должен читатся линейно разбредается по диску фрагментированно это не понижается скорость работы потому что диск и так постоянно читает со всех участков одновременно а линейная скорость может не когда не понадобится разве что вы на другой диск будете файл перекидывать.
ещё оптимизация жёстких дисков сделать два раздела . первый первая область будет быстрее вторая медленее на вторую кидать хлам . установщики для игр фильмы и так далее . а на сам диск сами прогроаммы и игры в начале диск диск будет быстрее и диск ц первые 200 гигов например будут быстрее следующих из за особености архитектуры

Бывает такого, что файлы которые связаны друг с другом, находятся в разных местах и тд. Или же одинаковые файлы, грубо говоря, твой диск все складывает по полочкам, и твой диск будет работать лучше, там нет нечего страшного, это может занять мало или много времени, зависит от того на сколько твой диск забит, нажми оптимизировать и просто жди.