Компьютерное железо

Комплектующие ПК помогите собрать

Ребят хочу собрать ПК, вот комплектующие:
Материнская плата
ASUS TUF GAMING B550-PLUS(либо же b350mortar max)не знаю есть ли смысл переплачивать
Процессор
AMD Ryzen 5 5600X
Охлаждение
Deepcool Gammaxx 400
Видеокарта
RTX 3060 Ti
Блок питания
GIGABYTE GP-P650B(либо be quiet 700w)
Корпус
Aerocool Quantum Mesh
Посоветуйте пожалуйста что бы вы заменили, добавили.
Gammaxx 400 - оверпрайс, и нафиг не нужен. PCCooler GI-X4 справится не не хуже, если не лучше.

Блок на 700 ватт этой системе даже в смелых снах не понадобится. Cougar VTE 600.

TUF B550-PLUS для 75-ваттного R5-5600X - тоже странный выбор, но если в планах замена процессора на вариант с бОльшим энергопотреблением - можно взять и её.
Дмитрий Князев
Лучший ответ
5000 серия процессора на плате 300 серии может не заработать.
не жмитесь. берите 500 серию

была ga-ab350-d3h 2017года.
взял r5-4650g, обновил до последнего биоса, на который официально была заявлена совместимость с данным процессором.
только в биос и пускал. установка w10, linux - черный экран
уковырялся в настройках, плюнул.
с дискреткой не пробовал - может там и получилось бы, но мне нужна была встройка.
пришлось купить матплату a520. с ней все норм.
Петя Коновал
ссд м2 забыл и оперативы 32
Юра Хоменко
Мать оставь а блок на биквайт
Николай Ефимов Не знаешь есть ли смысл от сертификатов, бронзовый, золотой и т.д.
Или просто взять бронзовый сертификат и забить ?
Заменил бы на Intel 12 серию
C 3060 Ti как бы проблем не было из-за разных банок памяти, у ремонтников выходили видео н этот счёт. Причём у обычной 3060 пока таких косяков не попадалось им.
Григорий Белый
нету смысла переплачивать, плата нужна только для совместимости с разъемами и типом оперативной памяти и процессором, херня
Гнел Унанян
БП лучше - be quiet 700w
Озу 2х16 3200
Deepcool Gammaxx 400 не оч
М2 500 ГБ под винду
_Arhitek 74_G_