Компьютерное железо

Можно ли ставить разные модули памяти ?

Если у меня стоит одна планка на 8гб и куплю другую планку на 16гб они будут совместимы ?
Совмещать одноранговую и двухранговую памяти парой в двухканальный режим не рекомендуется, так как это может приводить к вылету системы. Опять же, все зависит от вашей материнской платы. А вот поставить две разные пары можно — если первая пара модулей будет двухранговой, а вторая — однораноговой, то все должно быть нормально. Более подробно об этом параметре смотрите в разделе характеристик.

Можно ли совмещать разные планки оперативной памяти в одном компьютере

https://f1comp.ru/zhelezo/mozhno-li-sovmeshhat-raznye-planki-operativnoj-pamyati-v-odnom-kompyutere/
.
Юрий Колесников
Лучший ответ
можно, но больший объём ставь в первый канал.....
Нукура Кыргыз
будут
Дамир Мулюков
да
Арман Пак
да
Vlad Yakushenko
Будут, но частота будет ставится в меньшую сторону, а тайминги в высшую.
Двухканал будет работать в 8+8, остальные 8 гиг в одноанальном режиме
Будут. Но зависит от материнки. В двухканале будут работать только 16 гб ОЗУ, остальные 8 улетят в одноканал. Поэтому бери 16+16, если мать позволяет.
Михаил Бегишев
Альберт Мусин тоесть если у меня будет планка на 16 гб и на 8гб. Будет отображать только 16гб ?
Двух канала не будет. И ОЗУ должны быть обязательно одного вольтажа:
https://club.dns-shop.ru/blog/t-103-operativnaya-pamyat/56699-kak-vkluchit-dvuhkanalnyii-rejim-pamyati/
Гена ...
Михаил Бегишев > Двух канала не будет
Почему не будет, будет. Просто 8+8 пойдут в двухканал, остальные 8 уйдут в одноканал. Технически, разницы можно и не заметить, но она есть. Тут есть и пара тонкостей:
- Две планки с разным количеством чипов будут работать куда медленнее двух планок с идентичным количеством чипов. У 8-ми гиговой планки может быть 4-8 чипов, у планки на 16 гб в 90% случаев будет 8 чипов (16 и 32 на деле, вообще не имеют версий на 4 чипа и даже не могут, но бывают и китаезы)
- Разные тайминги при планках разного объёма сыграют ещё одну плохую роль в приложениях, где важна скорость памяти. Мало того, что 8 гб остаётся на одноканал, так он ещё и замедляется сам по себе. При сильном упоре в память начнутся лаги.
- Если планки с разным рангом, списывал ещё -10% к производительности.
- она должна быть такая же, как и первый модуль: DDR3 или DDR4
- на мат. плате с напряжением 1.5 В работает 1.5 и 1.35, а на 1.35 подойдет только 1.35
- с разными объемами двухканального режима не будет(он добавляет около 15% скорости)
- частота всей памяти будет упираться в частоту самого медленного из модулей
- модули разных производителей могут работать вместе
подробнее: https://remontka.pro/different-ram-install/
Muhammed ******