Компьютерное железо
Выключается компьютер во время нагрузки.
Подскажите в чем проблема может быть, компьютер работает отлично в серфинге браузера, Ютуба и т.д в сложных играх вырубается спустя минут 20-15. ПК(16 gb Ddr4, 10105F, Rx470 asus 4gb) стоит блок питания gamemax GAMEMAX GM-500 500W, до этого стояла видеокарта 660 msi 2gb, все работало отлично. Поменял видеокарту на rx начал вырубаться, я грешил сначало на видеокарту но в фурмарке тестил пол часа ей всеровно максимум было 65 градусов . Думаю сейчас на БП на коробке видюхи написано нужно 45 А по 12 V , у блока же 12v1 20A, 12v2 20A. Не слишком шарю в этом может в этом проблема он не выдерживает напряга и уходит в защиту? Ну сама система максимум по сути может потреблять 250вт, что может быть?
"но в фурмарке тестил пол часа ей всеровно максимум было 65 градусов"
Ага, а видеокарты, так получилось, вырубаются только по перегреву чипа? А еще, у современных видеокарт, кто бы мог подумать, есть вольт-частотная таблица буста. И по хорошему, нужно проверять видеокарту не только с упором в лимит по потреблению, но и проверить как видеокарта ведет себя при максимальных частотах.
"до этого стояла видеокарта 660 msi 2gb"
Которая, как бы, даже в TI вариации потребляет 150 ватт. Дефолтная RX 470 120 ватт потребляет.
"Думаю сейчас на БП на коробке видюхи написано нужно 45 А по 12 V"
45*12=540 ватт нужно видеокарте? Бредота.
"Не слишком шарю в этом может в этом проблема он не выдерживает напряга и уходит в защиту?"
Ползунок power limit сдвинь влево.
Миша Абрамов
Смотрел при нагрузке на 100% загрузке при 1250 Mhz брало 95 w, и про power limit влево? И что это даст и вы про это?

Миша Абрамов
Прогнал программой которую посоветовали, почему не пойму не отображается питание сколько жрёт? А насчёт покупки брал у знакомого , я его знаю ещё до покупки ним этой видеокарты.
Миша Абрамов
Вот

Миша Абрамов
Прогнал тест ядра и видеопамяти.
Миша Абрамов
Уже минут 10 видеопамять тестирую , БП уже очень горячий.
Миша Абрамов
Сейчас , показывает как я и говорил +-95.

Миша Абрамов
И что значит с видеокартой все хорошо, тесты она всё проходит но вот сложные игры где задействована и оперативка и процессор и видеокарта на полную, он выключается, но да я тоже посмотрел у 660 потребление больше тогда как такое может быть? Все таки БП?
Миша Абрамов
В игре максимальный буст по частоте, в том то и дело что я играл в игру в залоченом на 60фпс, и он выключался спустя минут 15. Тест ГПУ +ЦПУ, поставил спустя минут 12 он выключился.
Миша Абрамов
Вот сам блок если что

Миша Абрамов
Понял, сделаю как сказали, и ещё завтра заменю на chieftac 700w bronze 80+, посмотрим как будет себя вести.
Миша Абрамов
Что хочу сказать.... Протестил я на хорошем БП, и он выключился, а соответственно это видеокарта.. все таки.
Миша Абрамов
Да спасибо за помощь вам ну уж главное что выяснили.
Что за рыксу поставил? Может ей 500 ватт мало
Миша Абрамов
Я написал в скобках rx 470 asus strix
100% виновник блок питания
Да, бп
Блока не хватает
Блок питания (БП сокращённо) слабый.
Для ASUS AMD Radeon RX 470 STRIX рекомендуемый БП 450 ватт, прибавьте потребление процессора (те же 165 ватт если даже больше если он разогнан), жёстких дисков и иных накопителей, вентиляторов и количество подключённых к ПК устройств (мышки, клавиатуры, динамики, телефоны и т.д.), оперативки и в итоге получите потребление гораздо выше жалких 500 ватт.
У меня такая ситуация была. Попробуй проверить термопасту на своем процессоре.Если засохшая, то купи новую. Если не умеешь ее наносить, посмотри в ютубе как это делается, там ничего сложного.УДАЧИ
Миша Абрамов
А как это связано, у меня не перегреваться процессор если вы об этом