Здравствуйте,
Целевая температура RTX 3060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, у видеокарт на базе RTX 3060 серии Dual используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные температуры видеокарт этой серии в нагрузке на уровне 70-72 градусов при оборотах вентиляторов на уровне 50-60% при комфортном уровне шума, информация о температурах в нагрузке доступна в обзорах на профильных ресурсах, пример обзора RTX 3060 Dual OC на Guru3D: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_rtx_3060_dual_oc_review,1.html , прямые ссылки на информацию о температурах: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_rtx_3060_dual_oc_review,7.html и термофотографии: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_rtx_3060_dual_oc_review,8.html , перевод не требуется, ресурс современных термоинтерфейсов от пяти лет в нагрузке при типичном использовании, менять термопасту у гарантийных видеокарт, к тому же у видеокарт на базе RTX 3060 с приличным запасом по температурам в нагрузке, разумеется, совершенно не требуется, к тому же самостоятельная разборка видеокарты с повреждением гарантийных пломб снимает видеокарту с гарантийного обслуживания, указанные температуры на уровне типичных максимальных температур видеокарт этой серии, какие-либо поводы для беспокойства совершенно отсутствуют, какие-либо действия со стороны пользователя совершенно не требуются, запас по температурам вполне приличный.
Компьютерное железо
Когда надо менять термопасту на видеокарте 3060 palit dual при температуре в играх 60-73 градуса цельсия?
Coskun Ozdemir
Вот я тоже 3060 ти купил, асус дуал мини. У нее охлаждение настолько дерьмо, что "прямо с завода" грелась до 83 градусов когда 160 фпс выдавала, пришлось 120-ю ограничиться, чтобы на уровне 70-75 градусов стало. Вообще, когда начинают температуры до 83 доходить с нормальным охладом, то тогда и надо менять
Лет через 7-8 полноценной работы.
Если хочешь чтобы она поработала подольше вообще туда не лезь тем более температура в норме
Завтра.
Когда гарантия закончится
каждый 5 лет
Следи периодически за температурой, когда будет около 80 самое время менять.
Только еще правильное термопрокладки понадобятся.
Когда пройдет много лет или температуры будет 100-150 грудусов.
Это нормальная рабочая температура. Не надо ничего трогать!
Я раз в полгода меняю на своей 1070ти. Когда играю с вертикальной синхронизацией в 60 фпс, то порядка 70 градусов греется, когда отключаю и фпс выше 100, то температура на уровне предельных 82 градусов, но пока вроде все в порядке. п.с не менял пасту как раз примерно полгода