Компьютерное железо

Абгрейд компьютера для игр - что менять?

Знатоки привет! Собирал комп в 2011 году, менял только видюху.
Процессор: Intel® Core™ i7-2600K Processor
(8M Cache, up to 3.80 GHz) ( Sandy Bridge-DT, 2011 г.)
Материнская плата: Gigabyte GA-Z68X-UD4-B3
Видеокарта: GeForce GTX 970
Оперативная память: 4 шт. 4 ГБ Samsung M378B5273CH0-CH9

Хочу серьезно апгрейдить, пока есть возможность. Поставить проц i7 12700K, видюху 3070 и память ddr4. Вопрос такой - такая старая материнка это все потянет или ее тоже менять? Есть ли смысл или проще собрать новый комп с такими изменениями? Знатокам железа заранее спасибо!
Если честно, то Вам с такими познаниями лучше не апгрейдить ничего - ибо денег потратите много, а толку будет чуть. - Нет, серьёзно - апгрейд компьютера делается с умом, а не от фонаря, а тут вопрос в стиле "слышал звон, да не знаю, где он" - это я к вопросу насчёт DDR4 и процессора.

Естественно, Ваша текущая системная (материнская) плата НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ни ОЗУ DDR4, ни выбранный Вами процессор.

Серьёзно, даже не знаю, с чего начать - так лихо Вы тут про апгрейд завели разговор...

Ладно, пожалуй, начну со встречного вопроса: какой именно апгрейд Вы собираетесь проводить? - Вернее, апгрейд, или собирать новый комп? Что касается Вашего текущего компьютера, то он, в принципе, очень неплох и позволяет сделать апгрейд, но не такой лихой, на какой Вы замахнулись. Опять же, вопрос, для каких игр - ибо для современных игр он у Вас неплох и на данный момент - другое дело, что да, для будущих игр он где-то через 5 лет начнёт устаревать даже с апгрейдом.

Вернее, так: если Вы планируете DDR4 и/или Intel Core i7 12700K, то Вам нужно покупать и соответствующую системную (материнскую плату).

Если же Вы планируете апгрейдить текущий комп (не меняя системную (материнскую) плату), то, несмотря на довольно-таки неплохой текущий процессор (Intel Core i7 2600K), Вы можете его заменить на более мощный - Intel Xeon E3-1290 v2 - это - самый мощный процессор, подходящий к Вашей текущей плате (рекомендую это сделать). Так же я рекомендую поменять ОЗУ, но учтите, что Ваша плата поддерживает лишь DDR3, но зато поддерживает прилично - 32 ГБайта, у Вас же установлено 16 ГБайт, причём, не самой быстрой (1333 МГц, в то время как плата поддерживает 2133 МГц), поэтому ставьте 4 модуля ОЗУ по 8 ГБайт каждый, DDR3 DIMM 2133 МГц. Видюху обновить можете.

Что же касается "Есть ли смысл или проще собрать новый комп с такими изменениями?" - тут хозяин - барин (т.е. на Ваше усмотрение) - Вы же будете пользоваться данным компьютером, а не мы. Иными словами, апгрейд обойдётся дешевле, чем собрание нового, причём, новый будет потом тоже требовать апгрейда, но апгрейд текущего, хоть и прибавит ему резвости, всё равно мы с Вами из него выжмем максимум, а этот максимум уже может не потянуть более новые игры, по крайней мере, на максималках, которые появятся ближе к 2030 году (ибо для большинства текущих и 16 ГБайт ОЗУ хватает, а тут 32 будет. Но, с другой стороны уже появляются платы, поддерживающие 128 и даже 256 ГБайт ОЗУ, что может говорить и о том, что вскоре у новых игр вырастет аппетит на ОЗУ).

P.S. не забудьте так же про кулер, если у Вас стоит HDD, замените на SSD, ну и добавьте корпусных вентиляторов дабы выжать максимум. А, ну и насчет термопасты - возьмите жидкий металл (в идеале - либо Thermalright Silver King либо Coollaboratory Liquid Pro - у них самая высокая теплопроводность, а чем выше теплопроводность - тем лучше).
Сергей Абузов
Лучший ответ
Вам тут все менять надо.
Как ты собрался ставить 12 поколение процессоров в материнку под 2 поколение процессоров ?
Да еще и 2 поколение процессоров работает с памятью DDR3 , а 12 поколение с DDR4 и DDR 5
Тебе все надо новое покупать и материнку на сокете Z690 чипсете выбирать либо под DDR 4 или DDR 5 и оперативку уже под нее в зависимости что выберешь
Думаю касарей 60 сразу готовь минимум на проц + мать + оперативка
Кирилл Родин
Материнку тоже, хотя могу сказать что у тебя старое но не плохое железо.
Дмитрий Rudenko
все меняй
Xxx Xxx
Меня по своему усмотрению ,оптимизации и бюджету.