Компьютерное железо

Комплектующие компьютера и совместимость железа

Купил видеокарту msi geforce rtx 3060 gaming x и плату под нее gigabyte b560 hd3, и узнал что у материнка после поддержка pci express 3.0, а у видеокарты 4.0, мне сказали что она встанет, но только под pci-e x16, а что-то от этого поменяется? Если можно то поподробнее
Daniel Zhidkov
Шина PCI-E видеокарты влияет только на то, как быстро при НЕДОСТАТКЕ ВИДЕОПАМЯТИ будут подружаться текстуры из оперативной или твердотельной памяти. Многим играм достаточно видеопамяти, и соответственно даже при 3.0 х4 в такой ситуации будет высокий FPS.
Николай Каленчук
Лучший ответ
Daniel Zhidkov Спасибо
Бред, есть там поддержка pci-e 4.0 версии. Главное что бы в процессоре она была. Но даже ели нет - на 3060 разница неощутимая.
Во первых, она в любой версии будет x16, во вторых разница между 3.0 и 4.0 не ощутима сильно, все будет отлично работать
Cristhian Parraga
Пропускная способность ниже будет, она будет работать, но производительность будет меньше
MSI GeForce RTX 3060 Gaming X использует интерфейс PCI Express 4.0, а материнская плата Gigabyte B560 HD3 поддерживает только PCI Express 3.0. Тем не менее, это не проблема, потому что PCI Express - обратно совместимый стандарт, что означает, что устройство с более высокой версией стандарта может работать на устройстве с более низкой версией стандарта.

Когда видеокарта с PCI Express 4.0 устанавливается в слот PCI Express 3.0, скорость передачи данных будет ограничена до максимальной скорости PCI Express 3.0, что составляет около 15.75 Гбит/с в одном слоте PCI Express x16. Это означает, что максимальная скорость передачи данных между материнской платой и видеокартой будет меньше, чем при использовании видеокарты с интерфейсом PCI Express 3.0.

Однако это не должно оказывать существенного влияния на производительность вашей видеокарты, особенно если вы играете в игры при средних или высоких настройках. В целом, вы по-прежнему получите высокую производительность от своей видеокарты, но не сможете использовать ее на полной мощности.
Толик Толик
Владимир Маломужев Отличная логика. Купил хорошую видеокарту и играешь на средних.