Компьютерное железо
В чем минусы если использовать для хранения данных только SSD диск?
потеря одна,если выйдет из строя,все данные и прочий хлам,уйдут в небытие
Только цена ссд минус
ссд дохнет весь и сразу
из хдд можно кое что вытянуть
Вот только пару недель назад вышло видео от инженера по восстановлению данных.
Вот, почему нельзя хранить информацию на внешних SSD
Суть такова, что новые технологии не подарят вечную жизнь нашим электронным архивам, потому что ОЖИДАЕМЫЙ срок хранения информации на флешках около 10 лет, отключенные от питания диски SSD могут начать терять данные уже через 2-3 года, а изношенные экземпляры, которые не хранятся в прохладе - через несколько месяцев! К тому же они имеют неприятную особенность: если терять, так все сразу, с чем сталкивались уже очень многие. Например, заглючит контроллер, неудачно будет извлечена из USB-разъема или случайно хруснет в кармане флешка — и информация потеряна, вся полностью и обычно безвозвратно. Другими словами, современные твердотельные накопители очень удобны для повседневной работы с информацией, но обычно полностью непригодны для ее длительного хранения.
потеря данных
ССД нужен для работы, а не для хранения данных.
зачем тебе скорость, если данные без движения...
ну и потеря данных, тут уже многие отметились, у ССД теряется всё и сразу, даже если диск не сдох, а поймал критическую ошибку, данные не восстановить.
Никаких
"Умирание" HDD можно отследить, а SSD - невозможно. Умирающий HDD можно спокойно скопировать, а если умирает SSD, то это происходит неожиданно и потеря данных безвозвратна.
Михаил Хробуст
А какие признаки начала умирания hdd ?..
Если глюканет, то потеряются все файлы. Неожиданно. И безвозвратно.
Он может работать идеально, и в один прекрасный момент перестать работать вообще (превратиться в кирпич).
Со временем ячейки флеш памяти могут разряжаться. Не подходит для долговременного хранения файлов (несколько лет). Их нужно перезаписывать.
Дороговизна хранилища.
Если навернется, то данные потеряются, а данные с жестяка можно восстановить.
Ну и они дороже своих HDD-собратьев, особенно на больших обьемах.
Он энергозависим. Нет электричества долго и всё, ты потеряешь данные.
Михаил Хробуст
А если внешний hdd ? Он энергозависим или можно долго хранить без подключения?
что ssd что hdd всё не вечно, я самые важные данные храню на 2х разных дисках, одновременный их выход из строя маловероятный и я сплю спокойно
Минусы:
Плюсы:
P.S. Так же советую вообще не волноваться на счет ресурса SSD накопителей. На самом деле он ОЧЕНЬ большой, ты вряд ли за 10 лет даже TWB выработаешь, а TWB это всего лишь гарантированный ресурс при расходе которого слетает гарантия если она по времени еще не закончилась, а реальный ресурс в несколько раз больше.
- Более высокое соотношение цены к объему.
- В случае неисправности с относительно большой вероятностью полная(без возможности восстановления) потеря данных.
- Низкая надежность дешевых моделей.
Плюсы:
- Высокая скорость работы с данными.
- Маленькое время доступа.
- Отсутствие шума.
- Модели среднего и высокого сегментов рынка более надежны чем HDD аналогичных сегментов рынка. (Но это не отменяет того факто что при неисправности есть риск потерять все данные без возможности восстановления, но хорошие модели обычно просто блокируются на запись. А бэкапы важных данных в любом случае нужны не зависимо от того SSD у тебя или HDD.)
Galym Temirbekov
Ложь №1. Серьезное соотношение разницы HDD/SSD в цене к объему было в 2015 году, когда за 8000 рублей приобретались 240 GB, а HDD 1 TB стоил 3000 рублей. На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: 4500 за 1TB высшей лиги, и 2800-3000 руб. за 1 TB HDD. Да, все еще ситуация с объемами 2TB+ не в пользу SSD, но тем не менее - не драмматическая.
Ложь №2. Дешевые модели SSD также надежны как дороги, если знать у каких их изготовителей брать. Если вы берете тот же Netac, то удивляться проблемам за какую бы то ни было цену не стоит. Ну не ровня он всем известной троице.
Ложь №3. Ресурс SSD вполне себе так неплохо израсходуется, если его использовать под отличные от офиса и игр цели. Но все равно TBW и реальная запись далеки в десятки раз.
Алексей Шутилов
на счет ресурса SSD накопителей нужно волноваться, если осталось мало свободного места. Тогда небольшой участок накопителя будет много раз перезаписываться, и быстрее выйдет из строя. Если свободного места много, то запись идёт на разные сектора, и изнашивается равномерно, прослужит долго. Рекомендуется половину накопителя держать свободным.
том только один +, это - быстрый доступ!
Ни в чем. Сплошные плюсы.
При частой перезаписи файлов он быстро сдохнет
В размере! Хотя, если у тебя там не много (но обычно так не бывает), то можно и так...
ссд диск для программ лучше потому что когда прога работает хдд медленно файлы читает, ссд наоборот быстро. если просто хранить фоточки то хдд потому что, просто потому что, мне так старший брат говорил
Алексей Шутилов
Не потому что кто-то говорил, а что большой магнитный накопитель не так подвержен поломке как маленький чип. Хотя оба могут ломаться, но с большого диска проще восстановить данные, чем с крошечного чипа, к которому даже нет физического доступа.
Дорого