Можно ли использовать КПТ-8 для видеокарта Gigabyte GeForce GTX 780 Ti? Нагрузки на неё нечасто, но бывают на все 100%.
Фризов/лагов/вылетов и другого поведения системы, как если бы при отвале ГПУ, не наблюдается, но опасаюсь возможности появления такого в будущем.
Просьба отвечать адекватно, а не по типу "КПТ-8 отстой!" и т.п.
Спасибо за ответы и извините за такой растянутый вопрос?.
Компьютерное железо
Нельзя поспорить, КПТ-8 сейчас уже действительно не та, поэтому лучше рассмотреть другие варианты.
Существуют любители менять термопасту чуть ли не каждые полгода, чего делать точно нет явной пользы, ведь хорошая термопаста при нормальном режиме работы может прослужить до пяти лет.
Так как главная роль пасты - заполнять неровности между чипом и радиатором кулера, то даже после высыхания она в принципе сохраняет теплопроводные свойства и может служить дальше. Проблемой является то, что сухая термопаста не меняет своей формы и при вибрациях или тряске корпуса как при переноске, так и в работе, в прослойке могут образовываться воздушные полости, в то время как свежая паста спокойно заполнит новое пространство при смещении.
Термопаста и видеокарта
Можно ли использоватьДа, почему нет?
Фризов/лагов/вылетов и другого поведения системы, как если бы при отвале ГПУ, не наблюдаетсяМенять термопасту при отвале - поздно, попробуй лучше не дожидаться инвалидности, а ориентироваться на температуру. Верным показателем является сильное превышение нормы, градусов на 10-15.
Виктор Краев
Спасибо за ответ! А какие варианты посоветуете как самые бюджетные решения?
КПТ-8 - это более-менее приемлемый вариант, когда площадь с которой снимается тепло большая, желательно максимально ровная, а тепловыделение низкое. В остальных случаях это просто лучше чем ничего.
можно, но лучше хотя бы GD900
КПТ-8 это песок разведенный в силиконе, который в теории нужен дабы вытеснить воздух с еще более низкой теплопроводностью.
На практике, учитывая фракцию частиц, зачастую без КПТ температуры часто бывают даже ниже.

150 рублей за нормальную ТП - неподъемная сумма?

КПТ - нормальная паста. Использую часто.
И к другому вопросу по конструктору - https://www.chipdip.ru/product/lm386n-1
купи хотя бы деепкул z3. Она хотя бы не засохнет за один год
Нет. кпт реально фиговая паста, ее придумали 50 лет назад не для этого. Бери народную мх4 и не ипи моск
Айрат Абдуллин
MX4 уже давно не народная, да и для видеокарт она не подходит.