Корни проблемы далеки, но всё же.. .
Началось всё с того, что компьютер перестал выключаться, выдавал синий экран, кнопка выключения делала перезагрузку. Вчера выключился нормально, с утра на него ничего не становилось, только музыку слушал, ничего более, что просто поражает, ибо такая проблема что пипец.. . Было предпринято:
1.Настройки энергопитания.
2.Просмотр команд shutdowm в реестре (в том числе выключение выключение компьютера через Диспетчер задач и команду shutdown)
3.Настройки ACPI в биосе.
4.Проверка драйверов и устройств.
5.Проверка установленного софта.
6.Проверка компьютера на вирусы.
7.Проверка процессов в Диспетчере задач, Автозагрузки.
7.Перепрошивка биос.
8.Обнуление биос.
Ничего не помогло. Всё проверил, вплоть до переустановки драйверов (обновления) - везде но нулям, всё совершенно также.
По делу: в конце концов мой компьютер выдал замечательную вещь: После очередной перезагрузки отказались включаться Монитор, дисковод, мышь и клавиатура... вся система ввода-вывода... обнуление биоса не помогло.. .
Компьютер по прежнему если и включить, то только в розетку, он сразу же заводится. В чём дело? Неужели материнку к чёрту вместе в биосом? Нет ли каких нибудь методов это всё завести?
Биос обновлялся мною впервые-вынимал батарейку, на 10 минут.
Компьютерное железо
Проблема с компьютером
Когда беглые наскоки и суматошные обстрелы не приводят к победе, то приходит пора для разработки стратегии действий, вплоть до методичной осады. Так меня учили в детском саду.
Разбирайте всё к чертям и аккуратно, с задумчивостью на лице начинайте стирать пыль, смотреть пасту, прочищать кулёры, измерять на выходах БП, проверять старт отвёрткой, стартовать попланочно, с сидюка, без переферии и т. д. , и т. п. Думаю, что понятно лейтмотив пьесы обозначил. :))
Вышла из строя какая-то железяка . Как написал товарищ выше вдумчиво и серьезно все проверить по очереди . Начни с Блока питания - проверь все напряжения . Проверь напряжение в сети - из-за этого тоже может не запускаться .
установи прогу клинер... он те поможет
Методика поиска примерно такая:
Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, экран монитора темный:
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2,7 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.
Нет ли вздутых конденсаторов на материнке?
Блок питания меняли? (В нем тоже такие конденсаторы бывают)
Напряжение в сети проверяли?
Микросвич может.. неуверен.
Что бы откинуть биос надо не батарейку вынимать а перемкнуть специальную перемычку на материнской плате. Потом переустанови операционную систему. Скорей всего накопилось много ошибок, и они теперь дают сбой. На крайняк попробуй обновить операционку. Перед переустановкой постарайся сохранить важные для тебя файлы. Музыку, фильмы, фотографии документы и т. д.
есть еще возможность что БП полетел а не сама мать, проверить можно если есть запасной или попросить у друзей на время, так как бывает и такое, а по моему вы просто подожгли мать, но это еще не факт но всеже.
Систему ставит?
Попробуй винт на другом компе!
Уменя было две похожих проблемы!
Причины:
1) Винт.
2) Оперативка.
Попробуй винт на другом компе!
Уменя было две похожих проблемы!
Причины:
1) Винт.
2) Оперативка.