Концерты, выставки, спектакли
Игры в бассейне ^___^
Игры в бассейне! Какие могут быть игры во вкопанном бассейне? Только не "собачка", не "самже" и не "семейка"! Круг есть, мячик есть, матрас есть!
Например:
Мяч в кругу
Цель игры: обучение передвижению в воде, развитие ловкости, умение бросания мяча.
Игра проводится в бассейне или на ограниченном участке водоема с глубиной по пояс играющим детям.
Из числа играющих детей выбирается водящий. Остальные дети становятся в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Водящий становится в центр круга.
По сигналу или команде воспитателя дети начинают перебрасывать мяч друг другу через круг, а водящий старается поймать его. Если водящий ловит мяч, то он занимает место в круге среди других играющих, а ребенок, который бросил мяч, становится на место водящего.
Правила игры: во время перебрасывания (броска и ловли мяча) можно делать шаг вперед или назад, падать в воду, но не вырывать мяч из рук другого; нельзя толкаться.
Резвый шарик
Цель игры: обучение передвижению в воде, ловкости, координации движений.
Игра проводится на мелководье (по колено участникам) . Все играющие дети становятся в одну шеренгу на расстоянии вытянутой руки друг от друга. У каждого ребенка в руке шарик от пинг-понга (настольного тенниса) .
По сигналу или команде воспитателя дети принимают положение упора лежа спереди, а шарик кладут перед собой на воду на линии рта. По сигналу или повторной команде воспитателя каждый ребенок дует на свой шарик, стараясь отогнать его воздухом как можно дальше, не прикасаясь к нему лицом. Затем играющие продвигаются по дну на руках следом за шариком, делают вдох и снова дуют на шарик.
Все останавливаются по новой команде воспитателя, переставая дуть на шарик. Воспитатель определяет, чей шарик отплыл дальше остальных.
Мяч в кругу
Резвый шарик