Концерты, выставки, спектакли
Как перебороть боязнь сцены при игре на фортепиано?
Ситуация такая: дома я спокойно репетирую, играю на фортепиано без ошибок. Дома вся семья, но они не слушают, а занимаются своими делами. Я играю для себя, и все нормально. На занятиях с педагогом такая же история. Но если приходят гости, даже один человек и достаточно близкий (бабушки, дедушки, тети и дяди) я очень волнуюсь. В произведении, которое я знаю идеально пропускаю такты, не попадаю по клавишам. Тоже самое и на концертах. Это ужасно! Я играю хорошо, но из-за волнения я играю как идиот. Не могу ничего сделать! ((( помогите! Может кто то сталкивался с такой проблемой. Я не могу представить, что играю для себя или как-то уйти в музыку, тогда я точно забуду текст. Но с другой стороны, я спокойно ухожу в музыку при игре на гитаре и хорошо выступаю. Но на гитаре я играю всего год, а на фортепиано 8 лет ( пою тоже спокойно, без нервов.. А с фортепиано мистика какая то :(( мало выступала за все эти годы, не привыкла к сцене (( надо больше выступать? Но я боюсь облажаться: ((( что делать? ((
валерьянка и тренировка сценой. представляй, что ты играешь для зеркала
Я в свое время представлял, что я-великий пианист (Рихтер, например) и мне это помогало. А вообще чаще играйте со сцены и приглашайте друзей на прослушивание.
У меня точно такая же история . Учащённое сердцебиение такое ощущение что его слышат все вокруг . И начинается что то похожее на тремор пальцев они начинают дёргаются сами собой но после выступления всё прекращается .(тремор это заболевание нервной системы, которое сопровождается дрожанием рук. Данное заболевание чаще всего наблюдается у пожилых людей, и виной тому являются возрастные изменения в организме. Но бывают также случаи, когда наблюдается дрожание не всей кисти, а только пальцев.) НО в нашем случае это не заболевание а всего лишь нервная реакция организма на стресс и волнение .Это мне всё надоело и я наткнулась на одну статью об этом и вот что я могу сказать .Просто успокойся представь что ты в безопасном месте например цветочный луг. ( обычно это помогает перед выходом на сцену) Но не надолго . Перед выступлением может помочь пустырник или валерьянка ( только не нужно пить её много иначе просто напросто уснёшь. Но то что помогает мне так эта мысль которую за несколько дней до выступления я произношу про себя а иногда даже вслух " Я же не операцию на мозге делаю, никто не умрет" .
надо все время смотреть на фортепиано или стать гордой