Концерты, выставки, спектакли
Здравствуйте! Скажите что сделать чтобы не тряслись руки на сцене (когда выступаешь)?
Здравствуйте! Скажите что сделать чтобы не тряслись руки на сцене (когда выступаешь) ? На репетиции вроде бы всё нормально, а на сцене.. . Начинают очень сильно трястись руки и немного челюсть, а вот голос вообще не дрожит.. . Помогите...
по-моему это с опытом проходит. Нужно больше выступать. Я помню, когда выступала, у меня коленки тряслись, хотя голос не дрожал. Я думала, все видят, но никто и не заметил, как сказали) Вывод: нужно больше выступать на публике
Сжать волю в кулак и проявить твердость характера.
Примите что-нибудь седативное (успокаивающее)
Надо похмелиться !
сама бы хотела узнать ответ, еще с тех пор как танцами занималась, в течение 10 лет, при каждом выходе тряслась, правда только в начале выступления, а сейчас я в рок-группе, на клавишах, дак у меня и на репетициях они дрожат, не представляю как выступать в апреле буду=( так что если найдете ответ, дайте пожалуйста знать=)
Для того, чтобы расслабиться, нужно представить аудиторию в нижнем белье. Однако есть и другие способы избавиться от страха сцены.
Любите, любите и еще раз любите свою публику. Если вы всецело любите свою публику, вы поверите, что такие чувства испытывают к вам люди, пришедшие на вас взглянуть. Они ваши лучшие друзья в целом мире в тот момент, когда вы стоите перед ними, они хотят, чтобы у вас все получилось, иначе бы они просто не пришли сегодня к вам.
Помните, что ваш талант – это своеобразный дар, которым вы делитесь с публикой, это дар вашего сердца. У аудитории есть право принять этот дар или отказаться от него, но, как правило, большинство людей принимает его с благодарностью.
Не позволяйте ошибке выглядеть как ошибка. Если вы облажались, то сделайте это так шикарно, как только можете, как будто так и было задумано по сценарию. Если вы произносите речь и немного запутались в словах, если концепция спектакля это позволяет – превратите все в шутку. Если вы забыли слова, ни в коем случае не останавливайтесь, продолжайте и импровизируйте. Если вы сделаете все так, как будто ничего не случилось – вам нечего бояться провала.
Глубоко и спокойно дышите, чтобы ни случилось. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Такое дыхание смягчает стресс.
Не нервничайте, наслаждайтесь процессом. Для вашего тела страх и восхищение – одно и то же, и это вы решаете, что именно вы чувствуете. Если вы чувствуете себя напряженно, скажите громко и вслух «я чувствую себя просто замечательно» . Проговаривание всегда помогает поверить в то, что говоришь.
Фокусируйтесь не на проблемах, а на блестящих результатах, поверьте в то, что вам нравится выступать перед публикой, что у вас есть нечто ценное, чем вы можете с ними поделиться.
если серьёзно, то нельзя смотреть в зал, всегда на задней стенке зала есть окошко или такая коробочка, в виде окошка (тех. будка) смотреть нужно на неё,как бы по верх зрителей и выступать как бы для себя, я так детей всегда учу работать на сцене, помогает