Концерты, выставки, спектакли

Как называется шляпа - высокий цветной мягкий стилизованный цилиндр ?

Oyatillo Soliev
Виды шляп
Котелок (от англ. bowler hat) — европейская мужская шляпа полусферической формы из твёрдого войлока.
Первый котелок появился в 1850 году, он был изготовлен лондонской фирмой Томаса и Уильяма Боулеров (отсюда английское название) по эскизу Джеймса и Джорджа Локков. Котелки заменили дорогостоящие цилиндры – однако в начале XX века их вытеснили канотье и фетровые шляпы.
Фетровая шляпа — головной убор из мягкого фетра, шляпа была обвита один раз лентой. Изобретена в середине 1910-х. Как правило, носится мужчинами, но существуют варианты шляп и для женщин. Эта модель привычно ассоциируется с гангстерами, частными детективами и прочими «крутыми парнями» - именно в фетровых шляпах щеголяли герои голливудских фильмов 1940-х годов.
Канотье (фр. canotier — гребец) — французская соломенная шляпа жесткой формы с цилиндрической тульей и прямыми полями. В начале XX века эта шляпка была особо модным аксессуаром среди мужчин.
Ковбойская шляпа — фетровая, кожаная или соломенная, с высокой округлой тульей, вогнутой сверху, и с широкими подогнутыми вверх по бокам полями. Эта шляпа была изобретена Джоном Стетсоном в 1860-х годах. Стилизованная ковбойская шляпа присутствует на флаге канадского города Калгари и, разумеется, является непременным атрибутом к образу американских ковбоев и ранчеров.
Десятигаллонная шляпа (англ. ten-gallon hat) — вариант ковбойской шляпы, головной убор стереотипного образа жителя Техаса.
Цилиндр (от нем. Zylinder) — европейский мужской головной убор, представляющий из себя высокую шляпу с плоским верхом.
Панама — легкая матерчатая шляпа с мягкими полями эквадорского производства (предположительно, и изобретения) . Считается, что в Эквадоре растут особые виды зерновых, солома которых используется для плетения данной шляпы.
Треуголка — шляпа с загнутыми вверх треугольными полями.
Шапочка-конфедератка — головной убор в виде шляпы четырехугольной формы без полей, с кисточкой. Прообразом конфедератки, дополняющей мантию, является ермолка — головной убор, который носили служители церкви. (По расположению кисточки на этой шляпе определяют степень учености человека: студент носит ее справа, а дипломированный специалист — слева. При получении диплома проводят церемонию перебрасывания кисточки с одной половины шляпы на другую) .
Сомбреро (от исп. sombrero) — широкополая шляпа с высокой конусообразной тульей и обычно с закругленными вверх краями полей.
Шляпа охотника за оленями (известная как Шляпа Шерлока Холмса) — вид шляпы, которую обычно носили в сельских районах Англии, как правило, во время оленьей охоты. Особенность этой шляпы — два козырька, спереди и сзади, и два боковых отложных «уха» . Материал шляпы — твил, ткань саржевого переплетения.
Olga Pridantseva
Лучший ответ
Шапокляк