Концерты, выставки, спектакли
кто-нибудь знает хорошие рассказы о матери?
пусть даже стих или проза, или монолог, желательно очень трогательные, грустные, достаточно большого размера (ну не 1 лист, а 2, 3 хотя бы) очень нужно. Ко дню матерю, чтобы можно было с этими словами сделать номер и выступить.
В Иерусалиме в одном доме, даже в одной комнате, жили две женщины. У той и другой было по маленькому грудному ребенку. У них не было ни нянек, ни люлек, и дети спали с ними на одной кровати. Одна из них положила однажды своего ребенка слишком близко к себе, неосторожно прижала его к груди, так, что ребеночек не мог дышать и задохнулся. Ночью проснулась эта женщина и поглядела па своего ребенка. Она испугалась, когда увидела, что он не шевелится, и даже не дышит; догадалась она, что ребенок умер, что она его задушила.
Видит она, что другая женщина, ее соседка, спит. "Постой, - думает она, - никто и не узнает, что я задушила ребенка. Я подменю его". Потихоньку подкралась она к спящей соседке, осторожно взяла у нее живого ребенка, а к ней положила мертвого.
Просыпается утром и другая женщина, берет ребенка, хочет покормить его грудью и не верит своим глазам - он мертвый. Начинает всматриваться и видит, что это не ее ребенок.
- Подай мне моего ребенка, - говорит она, - зачем ты подменила ребенка?
- Что ты? Опомнись! - говорит задушившая своего ребенка. - Это мой ребенок, и я ни за что не отдам его тебе.
Спорили, спорили они, поссорились, побранились, а укравшая не отдает ребенка настоящей матери.
Приходят к царю, начинают говорить. Одна говорит:
- Вот эта женщина нынешней ночью нечаянно задушила своего ребенка и, когда я спала, взяла моего ребенка живого, а мне положила своего мертвого. Государь! Вели ей отдать мне моего ребенка.
- Нет, - говорила другая, - это она задушила своего ребенка, а теперь хочет, чтобы я отдала ей своего живого. Государь! Я не отдам ей ребенка. Сколько ни говорили женщины, а добиться толку, чей ребенок, было невозможно.
- Принеси-ка сюда меч, - сказал Соломой слуге. Слуга принес большой острый меч.
- Возьмите живого ребенка, - сказал Соломон, - разрубите его пополам и дайте той и другой женщине по половине: пусть не спорят.
Женщина, которая своего ребенка задушила и утащила чужого, сказала:
- Пусть ребенка разрубят; не доставайся он ни мне ни тебе. А настоящая мать ребенка просила, чтобы его не убивали.
- Государь, - со слезами просила она, - лучше отдайте ребенка этой женщине, только не убивайте его. Пусть он останется жив.
И узнал Соломон, которая из женщин настоящая мать ребенка. Ей и велел он отдать дитя.