Концерты, выставки, спектакли

Добрый день. Помогите, пожалуйста, опознать экспонаты Великой Отечественной войны.

Снимок А
1. стальной шлем РККА (СШ-39, СШ-40-, СШ-42 - с такого ракурса не понять)
2. котелок немецкий
Между ними не пронумерованный пенальчик - хлорница немецкая, для обеззараживания воды.
3. убитый ржавчиной штык-нож от карабина Маузера
4. Ложка. Наша
5. Гильза от выстрела горного орудия (выстрел - это снаряд + заряд, поскольку не у всех орудий они объедтнены в унитар)
6. флакончик от обеззараживающей жидкости. Прилагался к противогазу
7 - снято так, что фиг поймёшь

Снимок Б
1. стальной шлем (в прсторечии каска) РККА (СШ-39, СШ-40-, СШ-42 - с такого ракурса не понять)
2. Фляжка немецкая
3. магазин (диск) ранний ППШ (переходной от ППД, похоже, но тоже видно плохо)
4. Остатки немецкого противогаза
5 переноска с магазинами от пулемёта MG-34
6. остатки патронных летн от него же
7. Крышка от котелка
8. Гильза от орудийного 76-мм выстрела.
9. Неудачно взорванный снаряд. Калибр так не понять, подозреваю, 45 мм
10. Стремена кавалерийские. РККА, а может, ещё императорских времён, со складов взяли

Снимок В
1. Котелок круглый РКК
2. кружка (вроде и так видно?)
3. фляга немецкая
4. взрыватель снаряда. Кто в музей притащил - руки пооборвать! Однозначно на уничтожение!
5, 6, - ложки, собственно )))
7. Нож хозбыт. Никакой не "диверсанта НКВД". Сам таким 20 лет пользовался. Может, и "Труд. Вача", может и нет - клейма-то не видать
8. Останки винтовки образца 1891/1930 гг. Советской, естественно. Она же "трёхлинейка", она же "винтовка Мосина"
9. штыки обр. 1930 года к ней.
10 обрывок патронной ленты от пулемёта MG-34
11. магазин (диск) ранний ППШ
12. Это был бинокль. Чей - в таком ракурсе не понять.
13. эрзац малой пехотной лопаты Русской императорской армии (упрощённый вариант, выпускался с 1915 года, был на снабжении и РККА, и поляков до войны, откуда часть лопат попала как трофеи к немцам)
14 граната РГД-33 в оборонительном варианте (с осколочной рубашкой)
15. Противопехотная мина ПМОМЗ
16. остатки противогазной маски

Снимок Г
1 Футляр от немецкого противогаза
2 Гильзы от ПТР или крупнокалиберного пулемёта (надо смотреть вблизи)
3. Ручка-защёлка от крышки котелка
4. То, что осталось от гранаты Eihandgranaten 39 (М-39), в просторечии - "яйцо"
5. Крючок от немецкого подвесного снаряжения.
6. Одеколон - он и в Африке одеколон.
7 и 8 - остатки немецкой складной лопатки

Я этого добра за 27 лет багато переворошил....
Иван Георгиевский
Лучший ответ
Да уж. Так сфоткал, что каску от булыжника трудно отличить.
Анна Бурова
Ты что уже каску не можешь отличить от гильзы ?
Andrei Ermakov
Каски, фляжки, котелки, части противогаза, патронная лента.
Ольга Швецова
Сделай нормальное фото, желательно без бликов. Много чего понатыркано. Каски, фляги, котелки, стремена, магазины к ППШ и МГ, штыки, винтовки, пулемётные ленты, даже противогазы есть.
Оля Шаблыко
Чтобы получить реальную помощь в этом вопросе. Необходимо отсортировать все по полочкам. Сделать реальные фото. Тогда помогут точно. А так ничего не видно и всё навалом лежит.
Николай Смусев
Что опознать нужно либо больше фото в высоком разрешении а еще лучше вблизи осматривать. Но я попробую вам помочь...
Фото 4 № 4 - Фляга стеклянная РККА. Возможно не стеклянная но аналог.
Фото 3 № 13 - МПЛ-50
Фото 3 № 9 - Штык обр. 1891 года к винтовке Мосина.
Фото 4 № 1 - Вроде бы это коробка для патронов, такие с собой носили солдаты РККА 2 мир. Войны ( Но я не уверена )
Фото 3 № 14 - РГД-33
Фото 2 № 2 - Фляга РККА обр. 1941г.
Фото 2 № 4 - Противогаз БН ( точный образец определить не могу )
P.S. На сегодня это все. Если зальёте в комментарий побольше фото в хорошем разрешении, может быть завтра я еще раз посмотрю. Если будет время.
Дмитрий Волков
Настюша Нелюба Вау, да вы еще и в истории разбираетесь)) я поражён!
Дмитрий Волков Люди все кто читает, этот коммент накидайте пожалуйста жалоб на ниже идущих авторов ответов, что скопировали мой, ответ.
Алина Негро Фото 2 №10 - стремена
Басалямова Зульфира Мадам, противогазную немецкую коробку спутать с чем либо ещё это надо постараться, а фляга не наша, немецкая .
Дмитрий Волков Фото 2 № 3 - Похоже на Магазин к ППШ-41 но я думаю что вероятнее всего это от ПП автомата томпсона.
Фото 4 № 2 сложно сказать, возможно Гильза Винтовки МОСИНА 7,62
Фото 3 № 12 Сложно сказать похоже на Бинокль РККА образца 1942
Фото 1 № 1 не могу определить либо каска РККА либо американская. но точно не немецкая
Фото 3 № 7 Нож диверсанта РККА, Труд Вача - использовались в РККА, НКВД, И СМЕРШ (Почти 100 уверена)
Фото 3 Штык лежащий между номерами 8 и 9 - Штык обр. 1891/30 к винтовке Мосина
Фото 3 № 10 Пулеметная лента к единым пулемётам MG-34/42 В комплекте с подавателем. На 50 патронов Германия Третий Рейх
P.S. SPIRIT с вас VIP))
Иван Георгиевский Пани пошутила насчёт МПЛ50? Во-первых, "50" - это год принятия на снабжение. Через 5 лет после Победы. Во-вторых это пятиуголка, а на снимке - русская эрзац-лопата упрощённой конструкции периода Первой мировой (такие с 1915-го стали изготавливать). Штык образца 1891 года крепится хомутиком, а на снимке - штык образца 1930. Фляга, собственно, тоже не стеклянная (резьбу видите?), а вполне себе алюминиевая. Производство - Германия. "Коробка с патронами" - собственно, бачок-футляр для немецкого противогаза (похожие до войны были и у поляков, но они немножечко другие). Противогаз немецкий присутствует, а вот советского БН я что-то не заметил.
Так что шутка удалась )))
А вообще - очень приятно, что девица интересуется нашей историей. ТОже копаете или так, теоретически?
что там не ясного? Узкий и высокий котелок немецкий, там ещё длинная Т-образная закрывашка к нему, крышки вроде нет, ленты от МГ металлические, переноска на два " кекса " к МГ, там они и стоят, гильзы, винтовочные и от 45-ки, длинный рифленый цилиндр- немецкий для противогаза, ствол от мосинки, мина - растяжка, с сегментами как у лимонки, немецкая граната ручная, как яйцо, с ручкой -наша РГ33, диск от ППШ . Котелок круглый наш. Каска наша . Пули . Лопатка саперная малая немецкая, флаконы не ясные но скорей немецкие . Штык нож от маузера . Бинокль убитый . Либо взрыватель, либо баллистический наконечник, чей не ясно и калибр не понять.
Janibek Kudaibergen
Плохо видно
очень плохо видно