http://www.tarasbulba-fest.kiev.ua/ официальный сайт фестиваля на украинском
Дубно Замковый дворец (XVIII ст. ) и почти декоративная башня Беатка. С башней связан перевод. В начале марта 1577 года в замке готовились к бракосочетанию племянницы владельца города князя Острозького, Беати. Но к Дубну подошли татары - и гостям уже было не до свадьбы, они убегали в панике.
Удивленная шумом, девушка спросила в служанки, что случилось - и услышала о нападении татаров. Беата была хоть и хорошей, и не слишком образованная, о татарах не слышала - и начала выспрашивать, что то за одни. Служанки, которые были не намного умнее, рассказали, что слышали: татары - это люди, как рождаются слепыми, как щенки, а на голове имеют рога. Дьяволы, одним словом.
башня Беатка
Удержаться от искушения увидеть людей с рогами Беата не смогла. Увидев под стенами Дубна враждебный лагерь, невеста так разозлилась, что попала из пушки в ханскую палатку. Удивлены такими событиями татары сняли осаду Дубна.
Именно эта крепость фигурирует в повести Гоголя. Жители города фактом гордятся - здесь проводится ежегодный рок-фестиваль “Тарас Бульба”. Другие волынские города Дубному завидуют и создают собственные мифологические симулякри. Скажем, большинство жителей Полонного (здесь от замка остался лишь вал и глубокие подвалы) уверено, что могила Тараса Бульби находится на околице именно их города.
Концерты, выставки, спектакли
Что вам известно про ежегодний рок-фестиваль "Тарас Бульба" ?