Консольные игры
Оптимизация Minecraft на ноутбуке.
I3 4005U , GeForce 920m , 4gm , 8.1 64x , Intel HD , 140-160 фпс можно ли оптимизировать и играть от 200 фпс+?
С каждой версией производительность графики становится всё хуже, а в 1.17 разработчики окончательно доломали графический движок, повысив требуемую версию OpenGL, чтобы немного поднять производительность на новых видеокартах, в результате чего у многих игроков Майнкрафт вообще перестал запускаться.
Первое, что стоит усвоить – разработчики в Mojang относительно криворукие, и на производительности Java Edition это отражается в первую очередь. Даже лаунчер у них кривой, хотя, в целом, работает.
Оптифайн в новых версиях тоже больше не выполняет функции оптимизации. Чтобы получить максимально играбельный результат, тебе понадобится установить загрузчик модов Fabric для 1.16.5. Можно попробовать и 1.17.1, но, как я и сказал выше, в ней моджанги поломали графический движок, из-за чего даже с нужными оптимизаторами версия работает чуть хуже. Зато оптимизаторов на неё больше.
Если используешь TLauncher, то просто выбери Fabric в списке версий:

Для официального лаунчера Fabric придётся ставить через установщик, чтобы он появился в списке версий. Скачать установщик Fabric можно здесь. В процессе установки обрати внимание на версию загрузчика. Если будешь ставить мою сборку, то она не должна превышать 0.11.x, двенадцатые версии пока не поддерживаются.
Также обязательно нужно выделить отдельную подпапку для версии, чтобы моды не конфликтовали с модами для других версий. В официальном лаунчере это делается вручную:

TLauncher же имеет для этого отдельную настройку:

Когда Fabric выбран, единожды запускаем игру, чтобы загрузились нужные ресурсы и создались необходимые папки, после чего сразу закрываем и начинаем ставить моды на оптимизацию.
Некоторые из них я приводил в своём ответе здесь, однако я рекомендую просто скачать мою готовую сборку и установить всё буквально в пару кликов. Есть общая ссылка для стабильных релизных версий сборки, но можно скачать новейшую бета-версию (на момент написания ответа бета-версии почти идентичны релизным)
Новейшие версии сборки: [для 1.16.5] [для 1.17.1]
После чего переходим в папку версии...

... и перетаскиваем туда папки "mods" и "config" из скачанного архива сборки. На этом её установку можно считать завершённой. Рекомендую также почитать прилагаемые текстовые файлы, там есть полезная информация.
Теперь можешь смело запускать игру и наслаждаться плавной частотой кадров на новейших версиях.

После чего переходим в папку версии...

https://ru-minecraft.ru/mody-minecraft/fps/ вот, сам когда играю с тяжелыми сборками юзаю