Конституционное право

может ли гражданин России оформить двойное гражданство -российское и израильскоеЧто для этого необходимо

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть законы о гражданстве России и Израиля, что они говорят по этому поводу. Давайте разбираться:

Федеральный закон "О гражданстве РФ" http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Т. е. российский закон не запрещает Вам принимать иные гражданства (например Израиля) , но для России и ее учреждений - Вы останитесь только гражданином России! !

Теперь смотрим что говорит Закон о гражданстве Израиля http://www.nurited.info/pages.php?pgid=25

ст. 14. Двойное гражданство и неопределенное местожительство

א(алеф) За исключением натурализации, приобретение израильского гражданства не влечет обязательного отказа от предшествующего гражданства* .

ב(бэт) Гражданин Израиля, являющийся одновременно иностранным гражданином, в вопросах применения израильского законодательства, рассматривается как гражданин Израиля.

* Комментарий. Лицо, приобретающее гражданство путем натурализации, обязано отказаться от предшествующего гражданства, за исключением случаев, прямо указанных в Законе. Лица, приобретающие гражданство по другим основаниям, в т. ч. путем репатриации, вправе сохранить предшествующее гражданство.

Т. е. если Вы приедите как репатриант в Израиль (т. е. являетесь лицом еврейской национальности и возвращаетесь на историческую родину) , то с получением израильского гражданства прежнее - российское - вы не теряете! А вот если приедите по другому статусу (на работу, замуж и т. п. ) и захотите принять израильское гражданство (т. е. натурализоваться) , то отказаться от российского гражданства прийдется.

Меня сначала ввела в затруднение фраза за исключением случаев, прямо указанных в Законе. Дело в том, что в ст. 7. Приобретение гражданства путем натурализации мужа или жены этого закона есть такие слова:

Если один из супругов является гражданином Израиля, то второй супруг также может получить израильское гражданство. . и без соблюдения этих условий (имеется в виду условия натурализации, в том числе и отказ от прежнего гражданства) . Но вот эта формулировка "может" в законах означает может, но не обязан и обычно тогда все регулируется подзаконными актами.

Тогда я нашел еще следующий документ: Инструкция № 4.4.0003 о порядке рассмотрения прошения о натурализации супругов граждан Израиля http://www.nurited.info/pages.php?pgid=21 и там черным по серому стоит пункт
Б. 4.: Декларация о проверке отказа от прежнего иностранного гражданства просителя

Получается, что если Вы заключите брак с гражданином Израиля (при чем это отдельная история как Вы это сделаете) , при получении гражданства Израиля, Вам прийдется отказываться от Вашего российского гражданства! Т. е. в этом случае иметь оба - и российское, и израильское, Вам не удастся! ! Получается единственный вариант - иметь оба гражданства - и российское и израильское - приехать в Израиль как РЕПАТРИАНТ
Наталья Зуева
Лучший ответ
Еврейское происхождение в первую очередь. А вот дальше не знаю
Ben Drowned
Гражданин РФ имеет право иметь двойное гражданство. Но что значит оформить? ? Существует определенный порядок получения гражданства, либо это непрерывное проживание на территории этой страны, либо какие-то заслуги перед этой страной или брак с гржданином этой страны и т. д
Эрик Ne-Td
сходите в посольство Израильское и поинтересуйтесь есть ли у нас сними договор о 2ом гражданстве. И там вам скажут и выдадут необходимые документы.