нормативный акт наиболее последовательно отвечает задачам укрепления законности и обновления законодательства, обеспечивает доступность, обозримость и точность правовых требований, строгое согласование их между собой, создает основу для стабильности и четкости правового регулирования, облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкование, систематизацию, учет.
Право издания нормативных актов закреплено законом за строго определенными органами. Нормативные акты, регулируя определенный вид, категорию общественных отношений, распространяют свое действие на заранее не персонифицированный круг лиц и органов, применяются неоднократно и действуют постоянно (до момента отмены) . Этим они отличаются от правовых актов индивидуального значения (приговор суда, выдача ордера на получение квартиры, договор аренды и т. д.) .
Нормативные акты классифицируются по их юридической силе, определяемой компетенцией и положением издавшего их органа в общей системе правотворческих органов государства, а также характером самих актов.
Подзаконные акты принимаются на основании и во исполнение законов.
В Российской Федерации на федеральном уровне к подзаконным актам относятся указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты Центрального банка Российской Федерации, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а также постановления палат Федерального Собрания, решения судов и арбитражных судов.
Конституционное право
чем отличаются нормативные и подзаконные акты?
ничем абсолютно. какждый правовой акт является нормативным по сути. Люди, простите, вы забыли признаки права? или иерархию НПА?
Включаем логику. Классификация нормативных актов по иерархии:
1. Конституция
2. Федеральные конституционные законы
3. Федеральные законы
А потом идут подзаконные акты:
4. Указы и распоряжения Президента
5. Постановления Правительства и так далее.
Возможно, имелось ввиду отличие законов и подзаконных актов. Первое отличие: законы обладают большей юридической силой. И второе: в определениях. Подзаконный акт-это принятый на основе закона нормативно-правовой акт, который не может противоречить данному закону.
1. Конституция
2. Федеральные конституционные законы
3. Федеральные законы
А потом идут подзаконные акты:
4. Указы и распоряжения Президента
нормативные акты содержат правила поведения для неопределенного круга лиц. Подзаконные - все правовые акты, кроме законов и конституции (могут быть как норимативно-, так и индивидуально-правовыми).
Как же вы учиться дальше будете? Если элементарно у вас.... не хватает открыть учебник или воспользоваться поиском...
Нормативно правовые акты это : законы, постановления, ФКЗ, КЗ и т. д.
Подзаконный акт это: наименование всех правовых актов, стоящих в иерархии правовых актов ниже законов.
Честно сказать, на такие вопросы просто не хочется отвечать :((((
названием