Конституционное право

Правомерна ли госпошлина за обжалование госвласти и нормативных актов?

Слышал, что последними изменениями в НК госорганы освободили от уплаты госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции. Объясняют тем что раз они госорганы значит в госинтересах всегда выступают. Хотя вопрос спорный. А вот если гражданин обжалует действия госорганов, не в интересах ли общества (государства) он действует? (хотя общество-госудрство - тоже спорное, но считается) Также обжалование нормативно-правовых актов - оно не только в интересах одного заявителя но и всего общества - это исправление косяков государства! Почему за это взымают госпошлину, а госорганизации освободили? Даже церковь освободили от госпошлины (хотя РПЦ неофичиально министерство идеологии, но всё же) Может в КС обжаловать? не соответствующее Конституции, нарушает равенство субъектов? Только вот сформулировать надо. Есть какие мнения?
Костя Янбаев
Вопрос об освобождении госорганов от уплаты госпошлины связан с техникой платежа - если госорган финансируется из госбюджета и пошлину платит тоже в госбюджет, то это перекладывание денег внутри одного кармана. Смысла нет. Кстати, если лицо в суде выигрывает у государства, госпошлина должна быть ему возмещена (в безналичном порядке) . Гражданин когда обжалует НПА, может добросовестно заблуждаться по поводу нарушения своих прав обжалуемым актом. Кроме того, есть понятие "право на иск" - должно одновременно соблюдаться два требования:
1. Обжалуемый акт не сответствует закону.
2. Этим актом нарушаются конкретные права заявителя.
В защиту неопределенного круга лиц может выступать прокуратура, а не гражданин.
Есть исключения по искам в защиту благоприятной окружающей среды (экологическое право) , но это специальный вопрос.
Поэтому гражданин может написать жалобу в прокуратуру, прокуратура в рамках общего надзора проведет проверку НПА и, если сочтет его незаконным, может опротестовать (выдать предостережение или предписание) , если НПА не будет изменен или отменен, или действия/бездействие сохранятся - обжаловать в суде. При этом гражданину выступать в суде совершенно не обязательно, прокуратура прекрасно выступит в защиту законности, и при этом также не будет платить госпошлину.
Сергей Крылов
Лучший ответ
Костя Янбаев Вы пишете как должно быть. Много ли вы приведете примеров когда прокуратура по обращению одного гражданина обжаловала нормативный акт? У меня ни разу, а я обращался в суд и признавал положения инструкции прокуратуры незаконными.
Они реагируют лишь в случае когда возникает общественный резонанс и Медведев даст указание.
Вам чего 200 рублей жалко
Статья 333.23. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации

1. По делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при направлении запроса или ходатайства - 4 500 рублей;
2) при направлении жалобы организацией - 4 500 рублей;
3) при направлении жалобы физическим лицом - 300 рублей.

Так что в КС обращаться, дороже выйдет
Алиса Лис
Ekaterina P. даже 20 рублей не обосновано собираемых жалко

дело не в сумме, а в принципе