Конституционное право
Правомерна ли госпошлина за обжалование госвласти и нормативных актов?
Слышал, что последними изменениями в НК госорганы освободили от уплаты госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции. Объясняют тем что раз они госорганы значит в госинтересах всегда выступают. Хотя вопрос спорный. А вот если гражданин обжалует действия госорганов, не в интересах ли общества (государства) он действует? (хотя общество-госудрство - тоже спорное, но считается) Также обжалование нормативно-правовых актов - оно не только в интересах одного заявителя но и всего общества - это исправление косяков государства! Почему за это взымают госпошлину, а госорганизации освободили? Даже церковь освободили от госпошлины (хотя РПЦ неофичиально министерство идеологии, но всё же) Может в КС обжаловать? не соответствующее Конституции, нарушает равенство субъектов? Только вот сформулировать надо. Есть какие мнения?
Вопрос об освобождении госорганов от уплаты госпошлины связан с техникой платежа - если госорган финансируется из госбюджета и пошлину платит тоже в госбюджет, то это перекладывание денег внутри одного кармана. Смысла нет. Кстати, если лицо в суде выигрывает у государства, госпошлина должна быть ему возмещена (в безналичном порядке) . Гражданин когда обжалует НПА, может добросовестно заблуждаться по поводу нарушения своих прав обжалуемым актом. Кроме того, есть понятие "право на иск" - должно одновременно соблюдаться два требования:
1. Обжалуемый акт не сответствует закону.
2. Этим актом нарушаются конкретные права заявителя.
В защиту неопределенного круга лиц может выступать прокуратура, а не гражданин.
Есть исключения по искам в защиту благоприятной окружающей среды (экологическое право) , но это специальный вопрос.
Поэтому гражданин может написать жалобу в прокуратуру, прокуратура в рамках общего надзора проведет проверку НПА и, если сочтет его незаконным, может опротестовать (выдать предостережение или предписание) , если НПА не будет изменен или отменен, или действия/бездействие сохранятся - обжаловать в суде. При этом гражданину выступать в суде совершенно не обязательно, прокуратура прекрасно выступит в защиту законности, и при этом также не будет платить госпошлину.
Вам чего 200 рублей жалко
Статья 333.23. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации
1. По делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при направлении запроса или ходатайства - 4 500 рублей;
2) при направлении жалобы организацией - 4 500 рублей;
3) при направлении жалобы физическим лицом - 300 рублей.
Так что в КС обращаться, дороже выйдет