Конституционное право
Уменя дарственная на дом и земельный участок,как и где регистрировать дарственную ?.
Дарственная на дом и земельный участок.Где регестрировать дарственную?Прихожу в сельский совет ,мне не показывают по компютеру мои данные на землю.Втот момент у них вдруг они не работают.Дарственная была заключена 11 лет назад,отец уже умер. Когда составлялась дарственная у натариуса.,я всё делала через с. совет.Свидетельства на землю выдавал сельский совет.Подскажите Что я должна делать,чтобы убедиться всё ли у меня в лорядке с документами?
У нотариуса или если зарегистрировано на сельский совет в любом случае должна на дарственной стоять печать, номер регистрации по которому все можно проверить и найти. если данных в компьютери нет, должен в любом случае быть архив. делайте запрос на архив.
Плохо поняла, Вы что, 11 лет ждали, ничего не предпринимали? Насколько я понимаю (могу заблуждаться) в течении 6ти месяцев, Вы должны были перерегистрировать собственность на себя. Обратитесь в регистрационную палату, по месту нахождения имущества (недвижимости)
У Вас что дарственная или простое завещание? Если завещание, то в течении 6-ти месяцев со дня смерти отца Вы должны были явиться в нотариальную контору и написать заявление о вступлении в права наследства на земельный участок, и дом. Если Вы этого не сделали, Вам необходимо нотариусу предоставить справку о том, что Вы ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, т. е. обрабатывали земельный участок, платили налоги, следили за домом, может быть делали какой-то ремонт, и т. д. Как правило эти справки дает с/совет. Если с/совет отказывается дать такую справочку, то Вы обращаетесь в суд с заявлением о продлении срока вступления в права наследства. Если у Вас дарственная, то вы являетесь собственником дома и земельного участка уже 11 лет. Придите с этим документом в гос. регистрацию и, написав заявление, узнаете зарегистрирован этот документ или нет. Если не зарегистрирован, узнаете какие необходимо еще документы для регистрации. Это все решаемо!