Не соглашусь с предыдущим оратором, это просто гарантия права и ничего больше, ссылки я здесь не вижу... .
Причем предыдущий оратор настолько неграмотен, что должен был постесняться давать такие ответы, т. к. такая формулировка гарантировала бы каждому предоставление работы. Я человек - каждый имеет право на труд - дайте мне работу. Так чтоли? )))) Такая формулировка есть в Конституции Китая, но там есть и уголовное наказание за тунеядство.
А по сути вопроса:
Когда в Конституции сказано что типа "на основании федерального закона" или "регулируется федеральным законом" и т. д. это и есть предположение, что данные отношения регулирует специальный федеральный закон. Такими предположениями пронизана буквально вся Конституция. И ссылка бывает не только односторонняя (т. е. на один конкретный закон, а сразу на несколько) Например, возьмем положение о том, что права человека и гражданина могут быть ограниченны только в определенных целях и только федеральным законом - таким образом здесь идет ссылка на ФКЗ "О военном положении", ФЗ "О чрезвычайном положении", ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О статусе судей в РФ" и т. д. даже ФЗ "О политических партиях" сюда подойдет. Но бывают и односторонние ссылки, так в переходных положениях установленно, что вплоть до принятия УПК сохраняется прежний порядок заключения под стражу. В общем таких ссылок в Конституции просто полно.
Конституционное право
Вопрос по Конституционному праву. Приведите пожалуйста пример когда Конституция дает ссылку на какой-либо из Кодексов
А нет в Конституции никаких ссылок, потому как нет ссылочных или бланкетных диспозиций) Но в ее тексте можно углядеть нормы уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, трудового права) Или ее же нормы конкретизируются федеральными законами, например, "О судебной системе РФ", "О гражданстве РФ" и т. д.
Каждый человек имеет право на труд - КЗОТ
прямой ссылки в К РФ нет