Конституционное право
Вопрос. Если человек 6 лет назад находился на лечении в наркологии то это на пожизненно алкоголик, или есть срок
Алкоголик это пожизненно, а вот сняться с учета не знаю, скорее всего только по блату.
бросил пить-снимись с учета....
Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболеваний
утверждена Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года N 704
...
2. СРОКИ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ И
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ ГРУППЫ РИСКА
В НАРКОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ)
За время диспансерного учета больные должны получить
квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние
длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений
лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические
учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой,
объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие
сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.
Целью профилактического наблюдения является предупреждение
развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и
токсикоманий.
...
Снятие с диспансерного учета производится по следующим
причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление) ;
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы
обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением)
территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное
наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение) ;
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для
больных наркоманиями) ;
- в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению)
производится на основании заключения врачебно-консультативной
комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных
случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом
больного на основании официальных сообщений соответствующих
органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается
руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором
наблюдался больной.
...
2. СРОКИ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ И
сроки диспансерного учета:
токсикоманий.
...
причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление) ;
больных наркоманиями) ;
- в связи со смертью.
наблюдался больной.