Конституционное право

вопрос про гаи

ехали на машине в темное время суток были включены габариты гаишник остановил и оштрафовал плюс они были на гражданской машине они как бы законно взяли штраф?
Законно, инспектор имеет права на любой машине вас останавливать, от того что он на личной машине, он не перестал быть инспектором. Прочитайте ПДД. А оштрафовал за то что не были включены вары в темное время суток, то что включены габаритные огни, ничего не меняет, это не ближний свет

В соответствии с Приказом № 185 от 2 марта 2009 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023), пунктом 43 установлено:
в темное время суток инспектору ДПС разрешается останавливать транспортное средство, где это не запрещается правилами дорожного движения;
в условиях ограниченной видимости сотрудник ДПС должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

Но в случае необходимости пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения, должностному лицу разрешается останавливать ТС в любом месте дорожных сооружений. Об этом говорится в пункте 66 Приказа № 185.

Если все же ИДПС остановил транспортное средство в нарушение действующего Приказа № 185 и намерен составить протокол или вынести постановление об административном правонарушении, водителю следует напомнить инспектору, что он действует с нарушением Законодательства РФ и его действия будут в обязательном порядке обжалованы.
Алексей Уфимцев
Лучший ответ
Не как бы, а вполне законно.
нет
Юлия Жакупова
нет в темное время суток только на оборудованных постах