Конституционное право

обязательна ли по закону Украины вакцинация детей идущих в школу?

требуется проба манту что бы девочку взяли в школу. мы не хотим ее делать, участковый педиатр грозит не выдачей справки про годность ребенка для учебы в школе, хотя всех врачей пройдено и анализы сдано , вот только эта загвоздка "манту" . можно нам отказаться или нет? по закону! подскажите!
Проба Манту это не прививка, это сомнительный тест на туберкулез. В России возможно отказаться, не думаю, что Украина дошла до маразма. В России я бы сделала вот так:
Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры; -нет кашля;

нет недомоганий;

нет потливости;

не снижен аппетит;

не снижается вес;

нет атипичной бледности;

не увеличены лимфатические узлы;

анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

Пата, подпись

Это заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликли­ники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консуль­тируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.
Па
Павел
Лучший ответ
есть закон об обязательной вакцинации! Но так же есть закон об обязательном образовании! С одной стороны, они не могут вам отказать в приеме в школу, но в то же время могут отказать раз нет прививок) как-то так вроде)