Конституционное право

Как законно противостоять обучению ребёнка в школе Закону Божьему? А моё конституционное право как отстоять при этом ?

Если бы все было так оптимистичненько, как пишет superlaky32, Юра и Инга.. .
Предмет - да, обязательный. Но преподносится он под соусом "изучение мировых религий". Я писала по этому поводу нашему гаранту Конституции (еще Медвед был) , запрос спустили в министерство образования, оттуда пришел дебильненький ответ. Якобы дети будут изучать культуру всех религий и будут модули на выбор - ислам, православие, буддизм, иудаизм и основы светской этики (для атеистов) , следовательно - конституционные права ничем не нарушены.
На практике это будет выглядеть так: пришел в школу поп и сказало руководство школы - мол, есть преподаватель только для одного модуля. Хотите другие - мы вам организуем, но поскольку желающих изучать, например, буддизм, мало - будет урок проходить для всех детей микрорайона в другой школе. Хотите - водите.
Неплохим вариантом является основы светской этики. Оно, конечно, бесполезно, но без засирания мозга хотя бы. Однако, Чаплин в Москве поднял бучу, мол, многие родители выбрали этот предмет, ай-яй, некошерно. В общем, он протаскивает именно принудительное изучения закона божьего, как пилотный проект, пока только в Москве.
Противостоять, думаю, можно - но отмены предмета мы не добьемся. Максимум - вынесем мозг руководству школы и оно аттестует наших детей без посещения этого антиконституционного предмета. Я собираюсь поступить именно так (учитывая еще то, что в классе как минимум 3 кавказских ребенка - я еще посмотрю, как их попробуют заставить учить закон божий - вот с какими родителями надо объединяться)
Если что, я к религиям всем лояльна, но то, что сейчас творится - беспредел. Против даже православные (адекватные) родители - т. к. они закону божьему своих детей обучат в воскресной школе, без принудиловки и по желанию.
После выборов я не верю, что мы что-то сможем изменить глобально. Будем защищать своих детей доступными способами и на местах, а что делать.. .
Юрий Карташов
Лучший ответ
Татьяна Баранова Все так и происходит, и ради своего ребенка бучу не поднимаешь. Просто все эти чаплины и прочие своими мозгенками не понимают, что тем самым только отвращают людей от церкви.
Михаил Фатеев Я в школе отказалась давать согласие на изучение закона Божьего ( у нас основы светской этики выбраны ), так директор звонил мне лично, заявляя, что предмет обязательный, и если я не согласна, то девочка будет ходить в другую школу изучать буддизм или ислам. ((( В итоге согласие подписал папа.
Бакыт Жунусова А, наверное, надо подавать иск в Конституционный суд по этому поводу. Поскольку Россия светское государство и церковь отделена от государства. то в общеобразовательной школе ни православию. ни иудаизму, ни прочим религиям и их культурам делать нечего. Для этого есть другие площадки - церковь и воскресная школа при ней, мечеть и медресе при ней и т.д. Светская этика это тот предмет, который должен научить ребенка вести себя в обществе и он не будет входить в противоречие с действующей Конституцией.
все вопросы решаются письменно.

пишете им письмо (заказное) : согласно ст. 38 Конституции РФ, я против того, чтобы мой ребёнок обучался Закону Божьему. дата подпись
Андрей Фролкин И что пркатит ? Так его же в обязательном порядке вводят, для всех, невзирая на ваше желание, как быть ?
Такие предметы не входят в школьную программу. Вы можете просто отказаться от этих уроков
Андрей Фролкин Мне сказали, что это обязательный предмет теперь, уже и учебники завезли в школы на 2,5 миллиона руб. в нашу республику. Не факультативно, а именно как урок ( с оценками ) будет преподаваться. И как теперь быть, не знаю...
Татьяна Баранова Это добровольно-принудительный предмет.
Разве Закон Божий теперь обязательный предмет, не факультативный? Ходить ребенку на тот или иной факультатив, решают родители, а не школа. Если нет вашего разрешения на посещение ребенком этого предмета, никто обязать не может. Государство у нас светское, церковь отделена от государства.
Kairat Kadirov
Андрей Фролкин Так в том-то и дело, что не факультативное изучение, а в обязательном порядке вводят для всех, невзирая на ваше нежелание, вот в чём весь абсурд...И как быть ?
Создайте прецедент, обратитесь в суд с иском на нарушение конституционных прав. Но тут давлеет политика, поэтому решение суда явно не будет свободным и правильным.
Юрий Карташов А если ЕСПЧ? Это было бы интересно...