Конституционное право

какого значение конституции в нашей стране? для чего её нужно знать? мне нужно написать доклад по право заранее спасибо)

Maksim Smirnov
Конституция РФ, является основным законом. Именно ей должны соответствовать все нормативно-правовые акты РФ. В ней отражены основные принципы лежащие в основе права, права (свободы и обязанности) человека и гражданина. Она устанавливает разделение властей и отдельно указывает рамки деятельности каждой ветви власти. Помимо этого перечисляются и другие органы не входящие в эти ниши. Необходимо заметить, что Конституция РФ имеет свою уникальную историю создания и неразрывно связана с событиями происходящими в стране на момент её принятия. Многие положения Конституции РФ дублируются в различных нормативно-правовых актах РФ. Раньше был государственный праздник - День Конституции РФ, но к сожалению он теперь не отмечается официально. Конституция представляет собой нормативно-правовой акт, который регулирует абсолютно все сферы отношений в государстве. Сложно представить какое-нибудь цивилизованное государство, которое не имело бы собственной Конституции. Кроме того, Конституция РФ помогает мирно ужиться столь многонациональному народу в мире и согласии. Именно Конституция провозглашает, что жизнь человека - есть высшая ценность. Другое дело, что мы не все нормы исполняем и поэтому живём соответствующе. И это позор, когда человек знает УК РФ лучше чем Конституцию РФ - от этого все беды. Не уважая историю страны, не осознавая каким трудом создавалась и сколько крови было пролито чтобы создать хотя бы такую Конституцию - вряд ли можно считать себя полноценным гражданином.
Екатерина Беляева
Лучший ответ
Она таки есть. но есть формулировки позволяющие обходить некоторые законы...
Ничтожно. Так как суд может приостановить её действие. И президент не является гарантом. Она защищает только права власть имущих.