Коротко – нет. Подробнее:
Ответ на Ваш вопрос вытекает из Федерального закона №6-ФКЗ
от 17 декабря 2001 года «О порядке принятия в Российскую Федерацию и
образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации» .
Установленный ФКЗ от 17 декабря 2001 г. №6-ФКЗ (глава вторая) порядок принятия в Российскую Федерацию нового субъекта включает следующие основные этапы:
- внесение иностранным государством предложения о принятии его в Российскую Федерацию в качестве субъекта;
- направление Президентом России официального уведомления о данном предложении в палаты Федерального Собрания и Правительство Российской Федерации и при необходимости проведение с ними соответствующих консультаций;
- рассмотрение указанного предложения иностранного государства и подготовка решения о заключении международного договора по вопросу о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных
договорах Российской Федерации";
- проведение международных переговоров и заключение вышеуказанного
международного договора;
- обращение Президента Российской Федерации в Конституционный Суд с запросом о проверке соответствия Конституции данного международного договора и проведение такой проверки в порядке конституционного судопроизводства;
- в случае признания Конституционным Судом данного договора соответствующим Конституции - одновременное внесение в Государственную Думу проекта федерального закона о его ратификации и проекта федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта;
- рассмотрение, принятие и вступление в силу данных законов, внесение изменений в часть 1 статьи 65 Конституции в порядке, установленном частью 1 ее статьи 137.
Конституционное право
Всероссийский референдум о вступлении части иностранного государства в состав РФ должен быть?
нет - и Крым тебе пример .
Нет, почему - см. ответ выше.