Конституционное право
Помогите! Как правильно - часть 1 статьи 50 Конституции РФ,или пункт 1 статьи 50 Конституции РФ?
Где говорят пункты, а где части? Как в кодексах? Как в федеральных законах и основах?
Статья
Часть
Пункт
Части обозначаются цифрами всегда, пункты буквами. Посмотрите ст. 72, там есть и части, и пункты.
Часть
Пункт
Я бы тоже хотел услышать мотивированный ответ на заданный вопрос от тех, кто на него отвечал.
Нет НПА, который бы однозначно регламентировал этот вопрос. Каждый по разному, или по своему, дает ссылки на тот или иной нормативный акт.
Здесь правило одно: однозначность нахождения ссылки.
Скажите, чем отличается ссылка на: пп. "а" п. 3 ст. 4 от пп. "а" ч. 3 ст. 4 одного и того же НПА?
Или, есть в законе Статья 20. Проезд на транспорте. А далее нумерация: 1, 1.1, 1.2, 2,.. и т. д. Это пункты или части закона? Хотя в самом законе ссылки указаны, "абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона". Тогда если 1 это пункт, значит 1.1. подпункт?
И примеров такого у нас множество. И Кодексы, и законы, и НПА. Конечно, к определенным стереотипам мы привыкли: УК РФ п. "а" ч. 1 ст. 1, и их используем как общепринятые в правовой практике. А вот в Семейном кодексе, к примеру, говорится: в пункте 1 настоящей статьи (ст. 24). Так что, везде по разному.
Короче, солдат, без стакана хрен разберешься. Не заморачивайся на этом. Как напишешь, так и будет. Лишь бы ссылка правильно работала.
Надежда Паскаль
Вы, очевидно, никогда на ТГП не были, где разъяснялся этот вопросик. И на логике, потому как указывая фрагмент статьи, от подпункта перешли сразу к части.
Часть.
Дальше пункты и подпункты.
часть - то что выделено от общего, пункт - что указано особо
Смотрите из контекста конкретного НПА. Бланкетные нормы НПА могут отсылать к частям/пунктам этого же НПА.
Например:
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Статья 3.
3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Следовательно, в ФЗ "О банкротстве" пункты статьей.
Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ
Статья 18.
4. Заявителем может выступать лицо, отвечающее условиям, предусмотренным статьей 83 Кодекса Союза и частью 4 статьи 100 настоящего Федерального закона, либо надлежащим образом уполномоченный таким лицом представитель.
Следовательно, в ФЗ № 289 части статей.
Например:
Статья 3.
Статья 18.
Следовательно, в ФЗ № 289 части статей.
смотря в каком законе, например в ГК - пункты, в ГПК - части
смотря о чем речь