Народ РФ многонациональный и в связи с этим могут наблюдаться различия в культурных традициях, в тоже время, он является носителем суверенитета и источником власти. Живут к примеру чеченцы, у них есть традиции, у русских свои... Естественно могут быть какие-то конфликты на такой почве, именно этого главное избежать. Крайне необходимо создать такие условия, чтобы ни одна национальность не чувствовала себя в чём-либо "ущемлённой". Чтобы сохранялся язык, культурное наследие, религия и прочие составляющие особенности каждой отдельно взятой национальности. Народ участвует в управлении государством, с помощью высшего непосредственного выражения власти - референдума и свободных выборов... также граждане имеют равное право на замещение государственных и муниципальных должностей (если они подходят по выдвигаемым требованиям). РФ состоит из различных субъектов, которые равны между собой и обладают собственными нормативно-правовыми актами (Уставом или Конституцией), которые не должны противоречить Конституции РФ. Возьмём к примеру Конституцию Чеченской республики... статья 59: "1. Статус Чеченской Республики определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики. Статус Чеченской Республики не может быть изменен без ее согласия.
2. Границы между Чеченской Республикой и иными субъектами Российской Федерации могут быть изменены только по взаимному согласию Сторон.... "
Таким образом, необходимо обоюдное согласие самих субъектов и РФ для изменения их статуса, территории и т. д.
Статья 3 Конституции РФ, предупреждает : "...Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону. "
Ну и само собой разумеется стоит обратить внимание на преамбулу к Конституции РФ из неё следует, что народы воспользовались своим правом на самоопределение: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. "
Ещё необходимо учесть назначение самих понятий: "принципа" и "право". В соответствии с определёнными принципами строится всё законодательство, а право (предполагает возможность воспользоваться чем-то разрешённым в законе). То есть ты имеешь право изменить своё гражданство, но это не значит, что "обязана" это сделать (хочешь меняй, хочешь не меняй). Возвращаясь к "проблеме", видим, что народ исходя из принципа "народовластия" воспользовался правом на "самоопределение" и в итоге была им принята Конституция РФ. С помощью её принятия народ реализовал своё "право" посредством всенародного голосования 12.12.1993.
В общем тут надо думать и думать, что хотел бы услышать конкретный преподаватель и записывать лекции. Может кто и чего-нибудь подскажет дельного, но только не Патрик со Спанч Бобом...
Конституционное право
Как соотносятся принцип народовластия и право народов на самоопределение (ст. 3 и ч. 3 ст. 5 Конституции РФ)?
Заидат Гюльметова
...сказал Патрик