В последние годы нет-нет, да и мелькнет в речах серьезных российских политиков цель - сделать рубль одной из ведущих мировых валют, добиться теперь уже не просто полной конвертируемости, а признания рубля в качестве мировой резервной валюты (ну, или сначала хотя бы валюты региональной)
По мнению Дмитрия Медведева, российскому рублю предстоит конкуренция с китайским юанем за статус резервной валюты для Азии.. .
Но в наших интересах, чтобы ею стал рубль"
Надо сказать, что тема признания рубля в качестве серьезной валюты является, похоже, одним из "коньков" президента он достаточно часто концентрируется на ней, выступая на различных мероприятиях.. .
Эту ликвидность можно легко потерять, если не позаботиться о собственных механизмах обеспечения устойчивости.. .
Вот это, возможно, и есть настоящая цель "заботы" о рубле: устойчивость.. .
...По пути Европы время от времени пытаются пойти страны Персидского Залива, обсуждающие региональную валюту (а пока привязавшие свои валюты к доллару США) , азиатские страны и даже Латинская Америка (есть версия, что единицами гипотерической латиноамериканской валюты станут пиастры - хотя, быть может, это и шутка)
С Белоруссией, казалось бы, все шло хорошо - но вот, возникли сложности, и белорусский рубль оказался привязанным к тому же доллару США.
Возможно, "братские" страны просто повторяют с задержкой в несколько лет же российский путь: 2-5 лет назад российский рубль тоже порой оказывался "привязанным" к доллару. Но, конечно, не с гривной рублю конкурировать.. .
Китайский юань параллельно с рублем движется к конвертируемости, движение это идет значительно медленнее, чем российское, но зато идет уверенно. Размеры и динамизм китайской экономики дают юаню большое преимущество, а еще одно преимущество Китая (перед Россией) - то, что инфляция там незначительна, а значит, не "подтачивает" устойчивость юаня - так, как рубль "подтачивается" российским ростом цен.
Кстати, если уж всерьез бороться за статус региональной резервной валюты, то, очевидно, надо всеми силами подавлять инфляцию: до тех пор, пока денежная система не устойчива, покупки иностранцами рубля в "резервы" могут преследовать разве только спекулятивные цели.
... Да, у рубля (за счет нефтеконьюнктуры и еще много чего) есть сейчас реальная возможность заметно укрепиться.. .
А самое главное - в качестве резервной валюты выбирают все-таки не ту валюту, что обладает потенциалом роста, а ту, чья устойчивость обеспечена лучше других.. .
Вот над этим - обеспечение устойчивости рубля - и предстоит, видно, в ближайшие годы работать власти.. .
Эмиссия — это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная. Этапы эмиссии ценных бумаг:
Стандартная эмиссия ценных бумаг предполагает следующие этапы:
принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;
государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;
размещение эмиссионных ценных бумаг (то есть передачу ценных бумаг первичным владельцам) ;
государственную регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.
В ряде случаев процедура эмиссии ценных бумаг может отличаться от стандартной. Так, например, при учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, процедура эмиссии ценных бумаг выглядит следующим образом:
размещение эмиссионных ценных бумаг;
утверждение решения о выпуске и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг;
одновременная государственная регистрация выпуска и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.
За злоупотребления при эмиссии ценных бумаг в Российской Федерации установлена уголовная ответственность.
Конституционное право
Что такое денежная эмиссия, защита и обеспечение устойчивости рубля? Что есть устойчивость рубля?
Конституция РФ, Статья 75