Иностранцам и лицам без гражданства на территории России предоставляется национальный правовой режим.
Вам понадобятся вышеуказанные вид на жительство и РВП. У Вас не будет ни активного, ни пассивного избирательного права. Вы не сможете иметь землю в собственности в некоторых местах страны. Но Вы не лишитесь иной своей собственности, если она у Вас есть. И за правонарушения будете нести ответственность в полном объеме. И если на территории России будете находиться 183 дня в году и больше - будете налоговым резидентом, т. е. должны будете здесь платить налоги. Если что случится с Вашим имуществом, здоровьем, и прочим, Вас должны будут защищать и полиция, и суды, равно, как и граждан. Можете заключить договор с ПФ, можете купить медицинскую страховку, можете в установленном порядке устроиться на работу и иметь оплачиваемый больничный.
Так что и права и обязанности у Вас - будут, почти как у граждан, за некоторыми изъятиями.
Конституционное право
что будет, если отказаться от единственного гражданства
ничего не будет. Этого желания просто не заметят. Для государства гражданство останется
Чтобы выйти из гражданства, нужно иметь иностранное или гарантии его получения. Если этого нет, то и в выходе из гражданства откажут.
Гм, не будете обладать никакими правами. Совсем. Но и обязанностей не будет. Понадобится вид на жительство и разрешение на временное пребывание.
Хорошее решение отказаться от обязательств. Однако не рекомендую. Дом допустим, не может стоять без фундамента.
Будешь человек мира.)
лицо без гражданства. как цыган. бомжара короче ))
Виктор Селиванов
ну не. Статус же будет какой-то.... типа бежене или гражданин мира?