Конституционное право

Могут ли республики России отделиться и создать своё независимое государство? Чисто теоретически ...

Чечены пробовали
)( Ангел )(
Лучший ответ
какие именно? уже вроде все отделились?
Какие республики?
Dima Aliwev
Игорь Андреев Например республика Татарстан, чеченская республика, Чувашия, Марий Эл, Алтай, Якутия и т. д
У субъектов федерации РФ нет права выхода из федерации.
Илона Богашева
нет, конституцией РФ это запрещено
Артур Шарахимов Нет запрета
Как патриот отвечаю однозначное - нет.
Ты можешь объединится с чукчами и уехать пасти оленей.
Динара Куанова
никто им не даст
Кто хотел, давно все отделились.
Можешь даже ты отделиться и уехать в США
Дарья Бараненкова Это для задающего вопрос: Если сам не решаешься попроси на сайте - тебя дружно пошлют на *уй.
С точки зрения конституционного права республики в составе РФ и другие субъекты федерации не имеют права выхода из РФ. В ч. 3 ст. 4 Конституции РФ указано, что Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_28399/2c0a0829d49e2cd602772f82339934e740359951/
Более того, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России признаны преступлением
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8b38952a3e743c7996551cbfe4b32d4d336a35ad/
Это, кстати, отличает конституцию РФ от конституции СССР, т. к. она в ст. 72 прямо закрепляла право союзных республик на выход из состава Союза
https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_СССР_(1977)/редакция_26_декабря_1990_года
По Конституции СССР - могли. Согласно действующей Конституции - нет не могут. Хотя прямого запрета на это нет, но тем не менее это вытекает из ряда статей Конституции. Во первых это "целостность и неприкосновенность территории" и во вторых ответственность, вплоть до уголовной, за "призывы, направленные на нарушение целостности". А ведь отделение - это нарушение целостности границ. А что бы собрать тот же референдум на отделение без агитации не обойдешься. Так что отделение у нас не возможно. Можно только присоединяться к нам. А обратно уже ни ни.
Вряд ли... Я Служил в МВД и в 1996 году воевал с чеченами.... Ничего у них не вышло а у нас русских вышло
это печальное и скорое будущее.
Е_
Елена _____
Если хотят сгореть в огне гражданской войны, то наверно могут.