Строительство и ремонт
Электрический вопрос. Ситуация такая,
Ситуация такая, шесть квартир в двухэтажном доме, газа нет. ЖКО устанавливает на весь дом три автомата по 32, и общий автомат на 63!Или они математику не учили совсем, или мы все дураки в доме?
Подымите вопрос на какую нагрузку расчитан дом? Где квартиры с эл плитами то помойму только на 1 плиту идёт автомат от 25 а +два по10-16 на квартиру
Ставят, что есть. Только и всего. Будете по лимиту на 10 А жить. Пока одна квартира чайник кипятит, в соседней телик отключают.. . хи-хи-хи...))) ) Кстати, если не жечь киловаттные обогреватели, реально можно существовать.. . И на 5А-пробках люди живут...
Артём Каменев
Какие обогреватели?Дождь за окном!
Видимо, просто из практики известно, что такой дом, как ваш НЕ потребляет ОДНОМОМЕНТНО более 63 ампер. На квартиру же 15 ампер ===3 кВт/ час это более чем за глаза достаточно. Общий, который на 63 Ампера когда -нить выбивал? Ответ----НЕТ. Потому что одномоментно у вас на все 6 квартир потребляемый ампераж МЕНЬШЕ 63
Аналогично расчитываются Водопровод, газопровод и т. д. ( С учетом коэффициента одномоментности использоапния)
Тохтахун Турдиев
одномоментный электрик - ему такой же помогал.
Артём Каменев
Не знаю какая там "практика", а к нашему дому подходит всего два провода от столба,220 всего. Меня не интересует сколько там получается "одномоментно",мне важно то,что у меня в квартире отрубается свет при включённом компе,холодильнике,одной лампочке и телевизоре! В пятиэтажном доме этого не происходит,поэтому шли бы эти "расчёты" куда подалее.
Самат Алтынбек
Насколькот мне известно нагрузка считается в электроснабжении по пиковому значению (когда все включено)
Строительные электрики самые светлые люди в мире! Проектировщики электрические тоже кое-что шарят в токе.. . Короче, сколько надо, столько и установили!! ! Бриг, тебе свет и работающие в параллель холодильник и комп нужны, или автоматы по 32... 63...
Дураков держат на Скворцова-Степанова..., а не в электриках!
Если нет газа, значит электроплиты и как слледствие сеть трехфазная. 32А трехфазной сети это 20кВт на квартиру и это выше крыши. Общая выделенная мощность никогда не равняется сумме выделенных мощностей на каждую квартиру. Очень часто бывает всего 20А техфазной сети (12кВт) на квартиру при наличии электроплит. Ситуция более чем стандартная.
Артём Каменев
Да,само собой,электроплиты,но к дому подходит только одна фаза(плюс и минус),два провода от столба. Напряжение ,по тестеру, иногда бывает всего 180,вместо 220.Это нормально?
Очевидно Они исходили из нагрузочной возможности кабеля, подходящего к Вашему дому, я бы Выяснил, что за дела.
Собстно вопроса как такового не понял =) Наверное вы решили просто пожаловаться, или типа того. . Вопроса собстно не было замечено по теме. . А не косвеный вопрос отвечу так: возможно они не учили математику а может быть и вы дураки...
Артём Каменев
Собственно,как я понял, и Вы не электрик и не математик,а так....погулять вышли,косвенно.
не надо щутит таком деле.
Ситуация вовсе не смешная. Из-за "очень умных" вы можете серьезно пострадать. Если не вдаваться в технические выкладки, ваш дом может сгореть со всеми дураками, кроме автоматов. Что бы как-то обезапасить свою проводку, установите в своей квартире на вводе 16А автомат (желательно не китайский и не отечественный).
Артём Каменев
Никто и не смеётся!Живём уже в этом доме давно,но раньше "обслуживали" сами.В квартирах автоматы стоят,но постоянно вырубает "общий"!Хотя раньше стояло два автомата "по этажам" и вырубало тех,у кого "перегруз". "Мосэнерго" влезло и теперь хоть караул кричи!
Михаил Коврижных
Надо посмотреть какого сечения кабель от общего до квартир, и установить (поменять) автомат максимально возможный для этого случая. Не факт, конечно, что кабель проложен достаточного сечения.
Тогда есть повод обратиться в суд, вы платите за эл.энергию, как и все.