Я
Как показывает практика, доверять им можно, но при одном существенном условии: они только тогда не уступают по качеству своим заграничным братьям, когда стоят столько же или даже дороже. Простите, но дёшево хорошо не бывает. Поэтому доверьтесь мировым брэндам. И в первую очередь, Финнам и Шведам, т. к. они бедняги живут с такими же зимами, касамое главное перепадами температур -40 +40 С. Но это конечно в первую очередь относится к фасадным краскам и антисептикам, функция которых защищать, сохранять и, разумеется, радовать глаз. Что же касается красок, благодаря которым мы создаём мир прекрасного, то здесь традиционно сильны Итальянцы и Французы. Объять необъятное невозможно, поэтому сейчас поговорим, только о некоторых вариантах, можно сказать художественного подхода к покраске стен. Надо сказать, что к и мы, соответственно их краски прошли реальные испытания снегом, морозом, дождём, солнцем и процесс этот очень увлекательный и возможно вы даже изобретёте собственный метод. Итак, начнём:
1. Один из самых простых способов - накатка. Возьмите обычную эмульсионную краску, смешайте с глазурью и нанесите на стену. После этого возьмите тряпку, скомкайте её и "припечатывайте" по свежей покраске, можно скатать тряпку в "колбаску" и прокатать снизу вверх. Создаётся эффект "шагреневой кожи".
2. Покрытие "ткань" или "нити". Прокрасьте стену обычной водоэмульсионкой, после этого сухой жесткой кистью наносите краску типа Venislook "Fractalis", для большего эффекта можно сверху провести жёсткой плоской кистью без краски.
3. Если вам, не чужда идея, создать интерьер в стиле "старые стены", или если просто не хватает терпения и мастерства выровнять их поверхность (и такое возможно) , тогда вам подойдёт способ "грубой штукатурки". Рассмотрим два варианта отделки стен.
Первый: приготовьте раствор для штукатурки, грубыми широкими мазками нанесите его на стену, затем мастерком разгладьте, можно применять и различные терки. После высыхания прогрунтуйте цветной водоэмульсионкой, а в завершение разведите белую эмульсию с глазурью и прокрасьте стену ещё раз.
Второй способ предполагает использование красок типа "Opus". Оба эти способа подразумевают создание интерьера, стилизованного под старину, хотя вполне применимы и в новые времена.
Но наиболее популярны для современных интерьеров краски, содержащие в себе металлические или перламутровые наполнители. Эффект кварцевого блеска даёт краска "Галей" Фракталис. Похожего эффекта "искорки" можно достичь, покрасив стену обычной водоэмульсионной краской, а сверху прокатав лаком "Glitter interior" США. Хороши для современных интерьеров краски с эффектом перламутра и золота "Полярис".
Есть несколько "лентяйских" способов: прокрасьте стену цветной водоэмульсионкой (я обычно пользуюсь "Тиккурилой" на мой взгляд, соотношение цена-качество оптимальное) после этого возьмите бронзовую, золотую или серебряную краску обмакните в неё кончик кисти и брызните на стену. Что бы не обрызгать пол и потолок их надо проклеить по плинтусу с запасом не менее - 60 см. , когда наловчитесь, проклеивания можно будет избежать, используя обыкновенную картонку, которую вы будете прижимать к тому краю который хотите уберечь от "набрызга". Эффект "набрызга" очень красив на контрастных цветах, например, темно синий фон и серебряные брызги, или коричневый фон и бронза, а так же бордовый цвет в сочетании с золотом. Этот эффект можно получить и без помощи красок содержащих металл, например, с голубой и синей, розовой и красной, желтой и оранжевой красками и т. д.
Возможно, вас заинтересует техника "кракле" (потрескавшаяся поверхность) . Сейчас есть очень простые способы получения "кракле" с помощью специальных аэрозолей "Cracle". Сначала вы распыляете один баллон и лишь после высыхания - второй. Единственный минус этого способа - ограниченная гамма красок. Если вам нужен, какой то свой, особенный цвет, то можно вспомнить старый дедовский метод - с гумирабиком. Грунтуем поверхность водоэмульсионной краской того цвета, который мы хотим
Строительство и ремонт
Как в домашних условиях приготовить влагостойкую венецианскую штукатурку?
венецианская штукатурка после нанесения воска и так влагостойкая, если правильно по технологии сделано.
Виктор Коваль
...я хотела узнать, может кто знает, как самостоятельно приготовить состав....а не готовый
Состав нужно знать, мраморная крошка плюс связующие, красители там разные и так далее http://samastroyka.ru/izgotovlenie-venecianskoj-shtukaturki.html