Для жилых помещений лучше флизелиновые - они дышат, экологичнее. Покрасить их можно водостойкой водоэмульсионной краской - тогда их можно мыть мыльной губкой. Чем выше цифра в названии краски, тем более стойкая ( 2,3,4- для потолков; стены -7, 20, 40), но дороже. При правильной наклейке, швов-стыков не найдете, чего нельзя сказать о виниливых, там швы виднее.
При закрытых окнах виниловые долгое время будут давать запах.
У флизелиновых ( так назывемой рогожки) выше ремонтопригодность, можно подкрасить поврежденное место. Надоел цвет, изменись вкусы, легко перекрасить в нужный Вам оттенок, возможно до нескольких раз.
Потолок, однозначно - флизелин, лучше. И ещё. Не дай бог, конечно, но в многоэтажных домах бывает. . .заливают соседи. Флизелин более стоек к таким передрягам.
Строительство и ремонт
Какие обои лучше виниловые или флизелиновые?
Флизелиновые - обойный клей наносится только на стену .
Виниловые, более износостойкие, хорошо моются и их несколько разновидностей - шелкография, вспененый винил, полиплен.
Смотря куда.
На потолок лучше флизелин, а стены детской можно отделать виниловыми. Флизелин чаще всего выпускается для применения в нежилых помещениях (магазины, кинотеатры, склады).
Конечно виниловые!
У меня флиз на кухне.
Вы имеете в виду подложку? У виниловых обоев подложка бывает и флизелиновая, и бумажная. Прочитайте заметочку об обоях http://poremontu.ru/blogs/mihail?mode=showpost&id=60 .Флизелин не впитывает воду. Клеем мажут стену. А обои с бумажной основой - наоборот. А в общем - флизелин лучше растягивается, чем бумага.
а что такое флизелиновые???
однозначно, флизелин.
и те и те хороши. у вениловых плюс - многообразие рисунков
флизелиновые как правило идут под покраску и небольшой выбор готовых рисунков, но их проще клеить. По мне так лучше флизилин - надоел цвет перекрасил и не надо мучаться с переклейкой боев!