Строительство и ремонт

хочу приобрести сруб для бани. какой лучше осиновый или сосновый? другие варианты не рассматриваю, ввиду их дороговизны

какой лучше осиновый или сосновый другие варианты не рассматриваю, ввиду их дороговизны
Да круто живёте если цена соснового и осинового сруба одинакова! Даже не парься бери осиновый. Объясняю причины. Первая: Осина менее подвержена гниению от влаги. Вторая: Она не выделяет смолы при большой температуре. Третья: Испокон веков считалось что осина в бане, за короткое воздействие, вытягивает из человека плохую энергию. Ну а если и липовый сруб у вас по цене соснового тогда вообще шоколад. Ну а если кедровый то слов нет вообще, такой запах будет стоять лучше любого элексира.
Владимир Соловьёв
Лучший ответ
При высокой температуре из древесины не должна вытекать смола . Теперь судите сами .
Сергей Фролов
Осиновых не бывает Не слыхал ещё ! Обычно из хлыстов еловых, сосновых! А в нутри лиственными породами уже обшивай !
Бери, что дешевле. Нутрянку и так и так обшивать отдельно придется.
Странно, что у Вас это в одну цену продается...
Только сосна, а осиной обшейте парную
Маркус Андреев
можно и сосновый, парную все равно лучше отделать вагонкой лиственных пород
Из хвойных пород НИКОГДА не делают бани, по причине вытекания из них смолы, от которой, если прикоснешься, трудно отмыться. Осина или липа самые подходящие материалы.
Serdar Meledjaew
Осина убирает плохую энергетику и не горит без керосина )))
В осиновом по поверью мрут люди... У моей соседки трое за два кода убрались... потом выяснили что у них первый этаж из осины построен.... Осина только в бани... потому как не долго и она успевает только болезнь выкачать из человека... А дом ни в коем случае... А у моего друга мать парализовала... тоже в осиновом доме... а была здоровая..
Максим Попов
Осина хороша только в воде.
Лучше осина, она смолу не дает. Хотя это спорный вопрос.
Сруб бани делается из сосны, а вот в самой парилке надо сделать обшивку и полок из осины. Осина не боится жара и влаги, долговечна. Желаю Вам крепкого пара в новой баньке.
Я бы взяла сосновый - мне кажется если соста и зимой и летом стоит и не усыхает, то и сруб будет лучше ...
Сосновый!
конечно сосновый! если погулять в осиновом лесу, то можно заметить, что начинает болеть голова. а вы баню хотите поставить из осины!!!!
Сергей Решетников У вас аллергия на сосну что ли? Я реально живу в сосновом лесу - если бывает болит - то не от этого ;-)