Истоки моды на все иностранное, особенно немецкое (русскоязычный "шлагбаум" - калька с немецкого schlagbaum), нужно искать в истории. Конкретнее - в эпохе Петра I. Шлагбаумы на Руси наличествовали и до Петра Алексеевича, просто назывались с его точки зрения слишком уж просто - рогатка. Первый официальный шлагбаум в Петербурге появился в феврале 1720 года. В начале этого месяца Петр подписал Указ: "...При Санкт-Петербурге для лучшего порядка к пойманию и пресечению воровских проходов сделать по концам улиц шлагбаумы, которые по ночам опускать, и иметь при них караулы с ружьем". Вряд ли бизнесмены XVIII века получили благодаря этому указу большой объем казенных заказов: слишком мало в то время еще было в Петербурге улиц. "
А вот еще более раннее упоминание:
"... немец Айрман бывший в России в 1666-1670 гг. в описании Москвы отметил: "Внутри и ближе к городу виднеются многие тщательно приготовленные рвы, через которые устроены деревянные мосты и шлагбаумы. Кстати, в самом городе, где входишь в какую-либо улицу, сделаны всюду шлагбаумы, крепленые железом, а иные даже устроены на подобие испанских «всадников» (т. е. рогаток) ".
Строительство и ремонт
Когда появился (дата) первый шлагбаум в России?
Уууууу.. . это даже не в России а на Руси а то и в Скифии лесной.
Ибо Шлагбаум - немецкое SсhlagBaum - ударяющее (падающее) дерево дословно, также слово употреблялось в значении "застава" (=блок-пост ;-)).
А в виде близком к современному и с таким названием - видимо при Петре 1, во всяком случае Пушкин в "повестях Белкина" (о конце 18в) уже упоминает.
Ещё при Ленине, когда он первым придумал контрационные лагеря и которые вместо ворот имели шлагбаумы.