Строительство и ремонт
вопрос!установка унитаза в ванной комнате
прошу ответить тех,кто самостоятельно устанавливал у себя унитаз(может есть профиссиональные строители).вчера уложил напольную плитку,на том месте где стоял унитаз,было деревянное основание,всю эту пустоту я заполнил цементной смесью,теперь нужно закрепить новый унитаз,но как это правильно и аккуратно зделать не попортив плитку,и можно ли закрепить унитаз на обычные дюбеля,диаметр отверстий под крепёж 8 милиметров.прошу подсказать!боюсь что нибудь не так сделаю.плитка только схватилась,можно ли крепить сейчас или дать плитке схватиться полностью!
Нужно обязательно дать схватится клею - дня три, в магазинах продаётся специальный крепёж для унитазов - 2 дюбеля с шурупами под ключ и с декоративными залушками, и унитаз лучше всего потом установить дополнительно на белый цемент, для прочности основания...
Раствор должен высохнуть. На упаковке время высыхания написано. А потом поставите унитаз на место где он ббудет стоять, отметьте место отверстий и после того как унитаз уберете сверлите перфоратором. Дюбеля и весь крепеж должен быть в комплекте. У меня муж просверлил так даже керамогранит. А кафель осторожненько надо сверлить, не пережимать пока снимется верхний скользкий слой. Удачи.
Хотя бы суток подождите, Подготовьте дюбелное крепление. Перед монтажом, поставьте по обводу силиконовой уплотнительной клей, что бы унитаз лег плотно на мягкую подушку и пристегивайте.
И приятного пользования!
Необходимо подождать до полного затвердевания раствора (3 дня), затем установить на унитаз бачёк и пимерить унитаз по месту измерить необходимую длину выпускной гофры и гибкой подводки воды, если всё нормально ничего не мешает, можно сразу разметить отверстия под крепления. А до тех пор пока схватится раствор можно пользоваться унитазом просто поставив его на место подключив к коммуникациям но не прикручивая к полу, только чтобы он не перевернулся. А когда будете крепить уже капитально подошву унитаза перед креплением к полу нужно промазать силиконом чтобы под унитаз не попадали продукты жизнедеятельности, вымыть там сложно а запашок остается.
Сверлить кафель перфоратором с сильным прижимом но на низких оборотах сначала буром 6 мм. потом 8 мм.
Удачи.