Имеем сгнившую напрочь деревяшку в полу туалета, к которой должен крепиться унитаз. Саморезы просто не фиксируются в ней.. .
Как я понимаю, ее надо выковырять, залить бетоном, просверлить отверстия и прикрутить унитаз.
Вопрос: бетон сохнет минимум сутки. Существуют ли быстросохнущие (1-2-3 часа) смеси, равные по прочности?
Строительство и ремонт
Вопрос по быстросохнущему бетону при установке унитаза
Я сделал так:
заменил деревяшку, просверлив и прикрутив её к бетонному перекрытию двумя анкерными болтами. А сверху положил кафельную плитку и тут же просверлил плитку и прикрутил унитаз большими шурупами к новой деревяшке, доске.
у вас крепление на закладной деревянный элемент.
В дску дополнительно вбиты гвозди "Ёжиком".
Старую доску вынуть, гвозди обломать, новую доску в размер изготовить, что бы плотно входила, растопить на костре пол-ведерка битума и хорошо облить доску. Особо -края, установить на место, помогая ей влезть китайской газовой горелкой или териофеном.
Простоит до капремонта и 25 лет.
Просто умники-строители изначально не обработали доску битумом - лентяи
Простоит до капремонта и 25 лет.
Была такая же фигня - на помойке нашел кусок плоского шифера (10мм) , обрезал болгаркой (прямоугольник) к шиферу прикрутил унитаз болтами, а потом шифер с унитазом к полу шурупами. Уже 5 лет стоит не шевелится.
Если отвлечься от эстетической стороны дела, а брать в расчет только время, то я бы убрал старые деревяшки, прикрутил бы новые, а к ним - унитаз.
добавьте в бетон 2....3 процента гипса от веса цемента. Схватится намного быстрее и на прочность не повлияет. Вы же не будете делать тонкий слой (2....3см) , а будет наверно 100....150мм. Через сутки уже можно сверлить. Но сегодня редко кто прикручивает унитаз саморезами - вполне хватает установки унитаза на герметик. Обычный силиконовый. Через сутки даже богатырям (и богатыршам!!! ) унитаз не сковырнуть
я делал так. снял старый слой, залил полы, потом положил плитку. унитаз ставил уже по месту. как надо.