Строительство и ремонт
Нужно продолбить армированный бетон ширина 50 см.
Кто то знает как и чем это делается? Существует ли такая услуга? Фирмы Москва Московская область.
Ширина не имеет значения - разрушают по периметру отверстия.
Может, толщина? Это сложнее, но не принципиально.
Варианты: перфоратором (или отбойным молотком - обычно они мощнее) долбят, а алмазным (или иным диском по камню/бетону) режут - ушм (болгаркой) , иногда специальные машинки с отсосом пыли (штроборезы) - если надо аккуратнее. Обычно совмещают "долбление" и резку.
Есть еще вариант - плазменная резка - аппарат создает узкий (неск. мм) факел с температурой до 8000С, но непробовал - только слышал.
Найти исполнителя - забейте в поиск "резка бетона", "резка проемов" и т. п. Полно рекламы и объявлений - но я на Урале...
а чё не спишь...?
есть такой электроинструмент называется перфоратор, продалбливает что угодно
Ильдус Валиуллиh
А бетон-то армированный! Это значит, что внутри его - металлические прутья, которые перфоратор не берет...
как и чем?
я бил обычным молотом на 4 кг, по обычной металлической трубе. часа полтора, пара кусков труб и отверстие на 3 дюйма у мну было готово. перфа не было.
насчет услуг, так счас все делают, былиб деньги. я б посмотрел в местной газете бъявлений
Я обычно это делаю перфоратором... Если хотите - могу к вам выехать... Какого диаметра отверстие вам нужно?
Тимур Бопабаев
нужно разрушать старый армированный фундамент 1,5 на 0,5.
Если это проем - то однозначно нужно прибегнуть к услугам специалистов, есть приборы стенорезы - н-р фмрмы hilti. если отверстие- то перфоратор. надеюсь ты не будешь делать проем в несущей стене или в диафрагме жесткости ))))))))))))