Строительство и ремонт

О восстановлении частей деревянного дома?

Имеется в прдаже Акриловая грунтовка глубокой пропитки. По инструкции после нее на деревянные изделия можно клеить карамическую плитку. И появилась идея- пропитать этой грунтовкой пустоты подгнивших деревянных бревен и набить их потом смесью цемента, опилок с натриевым жидким стеклом. Можете что нить возразить?
Кактус Vs Viktori
Восстановить сечение и несущие нагрузки прогнивших конструкций можно только полимер-цементным составом на основе эбокситной смолы. Больше Вам ничего не поможет
Нурболат Атшыбай
Лучший ответ
Заменте подгнившие брёвна и все дела...
Кактус Vs Viktori Есле бы это было так просто.Один нижний венец сейчас заменить -порядка 40 тыс руб. А тут и нижние,и подооконные. Дом -ДВП внутри ,снаружи вагонка. На всем этом проводка и компютеру, и спутниковой тарелке ,и пр.
Шевелить дом сташно.Да и сам 3 года назад был куплен всего за 45 тыс .руб. Такие замены уже превысят стоимость всего дома.
Проще и дешевле и чище заменить бревна или их части.
Олег Дерябин
акриловая грунтовка сдесь не поможет. Нужен специальный антисептик глубокой пропитки, но остановить процесс гниения не возможно- заделать пустоты цементом если только на металлическую сетку.
бред и как такие идеи лезут в светлую человеческую голову.
для начала гниль нужно удалить!!! !
А если хотите законсервировать древесину производить это нужно в 2-а этапа:
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Водный раствор ББ-11 используют для огнебиозащиты старой и новой древесины без автоклавной обработки. Препарат ББ-11 готовят на основе буры и борной кислоты.
После обработки раствором ББ-11 древесина не меняет цвет, а обработанные поверхности легко склеиваются и красятся.
В зависимости от условий использования и назначения обработанной древесины используют растворы с концентрацией от 5 до 20 масс. %.
При проведении работ влажность древесины не должна превышать 30%, температура окружающей - не ниже +10оС.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА
Согласно ДСТ 16363-76, расход ББ-11 для обеспечения необходимой степени защиты древесины (поглощение, которое обеспечивает переход древесины в группу трудновоспламеняемых материалов) составляют 60...65 кг/м3 в пересчете на сухое вещество.
Класс опасности рабочих растворов - 1V (малоопасные) .

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ
Обработку поверхности выполняют несколькими методами: погружение, нанесение кистью, опрыскивание.
Пропитку методом нанесения на поверхность используют для мелких деревянных изделий, элементов внутренних конструкций, элементов с периодическим увлажнением.

Метод погружения
Уровень пропиточной жидкости в ванне должен покрывать поверхность древесины не меньше чем на 200 мм на протяжении всего процесса. Между слоями древесины обязательно наличие прокладки. Выдерживают материал в ванне не меньше 1 мин. , температура раствора - не ниже 180С.
Расход раствора ББ-11 при однократной обработке древесины составляет:
для нестроганной поверхности - 200 г/м2;
для строганной поверхности - 120 г/м2.

Метод нанесения кистью
Используют многократное нанесение защитного покрытия без предварительного просушивания древесины с интервалом нанесения не больше 10 мин.
Возможно многократное нанесение препарата с просушиванием древесины после каждого нанесения не менее 2 часов.
Расход пропиточного раствора за один раз обработки изделий составляет:
для нестроганной поверхности - 350 г/м2 ;
для строганной поверхности - 200 г/м2 .
Количество повторных обработок изделий составляет от 3 до 10 в зависимости от концентрации рабочего раствора. Раствором с концентрацией 15% обрабатывают поверхность 4 раза.
Коэффициент потерь раствора при обработке изделий в конструкциях составляет 0,5.

Метод опрыскивания
Используют многократное нанесение препарата без просушивания древесины или с просушиванием (аналогично методу нанесения препарата кистью) .
Расход пропиточного раствора за один раз нанесения составляет:
для нестроганной поверхности - 200 г/м2 ;
для строганной поверхности - 100 г/м2.
Количество обработок составляет от 4 до 16 раз в зависимости от концентрации рабочего раствора. Если раствор ББ-11 имеет концентрацию 15%, то поверхность обрабатывают 4-6 раз.
Коэффициент потерь раствора при обработке конструкций - 0,5 .
Для защиты от вымывания огнебиозащитного состава из древесины, поверхность дополнительно защищают кремнийорганическим лаком, водным раствором ГИС, и раствором "ЭКО". Эти материалы также можно приобрести в ГНТЦ "Конрест".
ГНТЦ "Конрест" гарантирует соответствие растворов ББ-11 требованиям ДСТ 28815-96.

2.
НАЗНАЧЕНИЕ
Гидрофобизирующий раствор придает водоотталкивающие свойства строительным материалам фасадов домов выполненных из природного и искусственного камня, древесин.
ХАРАКТЕРИСТИКА
Гидрофобизирующий раствор "ГИС" - это однородный прозрачный раствор, без механических включений, от прозрачного до светло-коричневого цвета.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ
Обработку поверхностей выполняют по следующей технологической схеме:
1. Подготовка поверхности.
2. Обработка поверхности гидрофобизирующим раствором.
3. Проверка гидрофобизации поверхности.

Обработку поверхности выполняют при температуре окружающей среды не н
Кактус Vs Viktori Получилось так , что бревно под окнами (три окна) повреждено настолько. что под подушками одного окна уничтожено практически полностью.Под другими наполовину.Между окнами нутренность труха.Выгребается рукой.Сохранилась только оболочка. От чашек цело на 30-40 см.Не знаем еще что под оставшимися окнами.Дом зашит вагонкой. Менять весь венец вкруговую не видим смысла .Боюсь вскроется столько , проще будет перебрать сруб.Или новый дом строить. Вот и хотелось бы фиксровать поврежденное неким цементирующим составом.Эпоксидом конечно не хочется.
Конечно убрать труху и обработать препаратами от гниения мы можем методом опрыскивания и это делаем.
Но вот наполнитель в образовавшиеся пустоты изобретаем сами на основе имеющегося в хозтоварах.
здраствуйте могу посоветовать компанию которая проффисеонально занимаеться востоновлением деревянных домов http://vosstanovleniedomov.ru/
Elxan Qasimov