Здравствуйте! Живу по съемным квартирам, собираюсь приобретать собственное жилье.
Возникла идея не покупать квартиру, а построить вблизи родного города деревянный котедж для постоянного проживания, сделать хорошую внутреннюю отделку и жить в нём.
Собственно вопрос - стоит ли строить дом (скажем сруб) из дерева для постоянного проживания.
Есть мнения, что деревянные дома это геморрой, мол их ведёт, они гниют, плесневеют и т. п.
Кто имеет опыт? Может лучше ориентироваться на строительство из чего-то другого?
Строительство и ремонт
деревянный дом вместо квартиры - стоит?
Стройте из архангельской или карельской сосны. Дома такие стоят и не 200 лет, а по 400- 500. "Малые Корелы" под Архангельском чего только стоят. А северная древесина очень плотная, ее не ведет и не чернеет она, как среднеполосная, а становится (эдак лет через 30) коричнево-желтой, приятный такой цвет (это при условии если пропитка прозрачная будет) . А можно и шлифовать, чтоб опять светлый был. Только обязательно ручной рубки, все плотные слои остаются на месте и рубка в чашу с остатком, не надо будет углы утеплять. Отделка минимальна, практически только шлифовка. (ну и естественно двери, окна, полы и т. д. ) . Обшивать, утеплять ничем не требуется, для средней полосы диаметра бревна в 220-240 мм вполне хватит. Дерево способно аккумулировать тепло и отдавать его постепенно, так же как и прохладу. Кондиционеры в доме не нужны - летом прохладно, зимой тепло. Если сами ничего своими руками делать не будете - уложитесь "под ключ" в 20-25 тыс. руб. за кв. м. общей площади. Некоторые умудряются и в 15 тыс. уложиться (все зависит от "наворотов) . Кстати, газ на участке, похоже теперь не очень-то и актуален. Есть котлы электрические уже со скромными аппетитами, типа "Галан" или "Эврики",. У друга дом деревянный в 200 кв. м. с такими котлами обходится в 4500-5000 руб. в месяц, включая центр. канализацию и водоснабжение, вывоз мусора и т. д. И вложений текущих не больше чем в квартиру. В общем, делайте выводы, считайте.
P.S.: Кстати, укропчик и петрушка из под своего окна гораздо вкусней !!!
А еще посмотрите здесь, там много чего интересного.
Идея неплохая ,, я поддерживаю тебя..
Лучше купить готовый дом. ШТАБ! (шутка) . Купи землю там, где есть вода газ и электричество. Выбери проект готового дома (от 300 тыс. рублей включая сборку - брус) . Круто. Пригласи выпить коньяку!!!!
Щитовой дом. Обложить потом можно кирпичём, брусом.
Делать сруб сейчас не выгодно. На лес -ограничения, он дорог.
Выписать, наклеймить, вытащить (зимы тёплые) и тд -геморрой немыслимый. Купить готовый "карандашный" или щитовой проект будет дешевле. Ну а дальше - тепло, вода - в проекте предусмотрено для этого и есть рекомендации.
В деревне под Казанью один деревянный дом простоял до мая 2009 года в своём неизменённом виде, пока его не обложили кирпичом. Вот только сложен он был 70 лет назад, когда моей бабушке было 11 лет....
если любишь трудится то дом а если нет то квартиру, за домом уход нужен, по мне лучше дом, там свободней.
Нам негде было жить и мы построили дом. Живем, горя не знаем. Чего и всем желаем. Дом это здОрово! (особенно возле метро) . Стоимость кв. метра получилась около $230 вместе с начинкой - телевизорами мебелью и проч.
Обратите внимание на то, что в доме ОЧЕНЬ нужна вода, канализация, электричество и газ. Остальное руки сделают.
Удачи вам!
Лучше иметь квартирку и деревянный дом.
любой дом нужно постоянно поддерживать: постоянное вложение денег...
Свой дом это не место для жилья-ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ!! ! Каждому свое-выбор за тобой! Если руки тянутся к земле- то нераздумывай, это твое!
Если грамотно все делать ни черта ему не будет, хватит и на ваш век, и потомкам. Сейчас полно всяких антисептиков и пропиток для дерева. а чтобы не вело надо грамотно поставить фундамент.
дом
Хорошая идея! Я 21 год живу в квартире, все надоело, в первую очередь соседи. Деревянные дома-это не гемморой, просто ухаживать надо. Можно строить коттедж, из кирпичей, но будет дороже.
Чтобы не омрачить себе жизнь естественными процессами гниения, которые неизбежны для древесины, уделите внимание особым средствам от подобных проблем. Технологии обработки дерева, пропитки, специальный воск, современный лак на водной основе и другие средства защитят деревянную поверхность от любых нежелательных процессов.
При этом калиброванные бревна меньше деформируются в процессе старения, а усадка стены бревенчатого дома равномерна по всей длине.
У нас в карелии деревянные дома есть которым 200лет если правильно построить то все будет хорошо дом из дерева это хорошо я выбираю дом.
деревянный по сравнению с другими теплее. Согласен с мнениями по поводу фундамента. Потом правильно выбрать материал для нижних венцов и грамотно сложить, потом утеплить и обложить. Можно, лучше использовать кирпич, можно сайдинг и дома вам хватит и правнукам, как сейчас я ездию к бабушке, которая живет в доме построенном её дедом.
Деревянный дом сдорово, мы тоже хотели, но
- детям надо ходить в школу, сад, общаться во время прогулок со сверстниками на детских площадках
- иногда соседи - лучше, чем родственники
- что случиться, рядом люди