Строительство и ремонт
Не могу подобрать утеплитель для строительства мансардного этажа посоветуйте какой надежней
У нас пиковая температура зимой до -55 градусов
Утеплитель на основе каменных ват . Например, Роквел. Типы: Лайт Баттс 35кг/м куб. на пологие поверхности или Кавиви Баттс 45кг/м куб. на вертикальные стены, не менее 250мм. На мансарде летом будет прохладно, зимой - тепло. Посмотрите инструкции по устройству "пирога" , правильно сделайте вентилируемый зазор между утеплителем и кровлей, а также используйте современные паро- и гидро- изоляцию. А "умников", предлающих сделать утеплитель в 10мм, посылайте подальше! Таких эффективных утеплителей нет и никогда не будет. Никогда не используйте пенопласты, пенополистиролы, как утеплитель в жилых помещениях, если он не замоноличивается в бетон. Экология у него значительно хуже, чем у базальтовой ваты, а в случае пожара задохнетесь раньше, чем успеете выбежать из помещения.
Сейчас на рынке появился ПЕНОФОЛ Такая губочка со слоем фольги В рекламе написано, что эффективнее урсы в 40 раз И он не сползает и пароизоляция Стоимость приемлемая.
http://www.uralint.ru/index.php?page=publ&pid=39659
Вот статья об утеплителях, полазь ещё по этому сайту, ещё много статей по стройке!!!
Что значит НАДЕЖНЫЙ утеплитель (крепость, теплопроводность, пыльность, лакомство грызунов и т. д.?) . Лучшим по теплопроводности (наименьшей) считается пенопласт (пенополистирол) , а вот его разновидность, экструдированный пенополистирол, значительно крепче его собрата. А вот технология укладки, его защита от внешних воздействий - отдельный разговор.
Утеплитесь ультрафолом 8 мм
эковата
На эту тему идут полноценные войны на специализирующихся сайтах. Почитай форумы на сайте forumhouse точка ru
Лучше всего комплексное решение (исхожу из собственного опыта ). Обрешетка, между планками обрешетки - пенопласт-10 ка и сверх пенопласта унифол. Конечно лучше делать утепление двустороннее.