Строительство и ремонт
По поводу фундамента
Подскажите пожалуста через сколько времени можно снимать опалубку?
Задача опалубки не делать фундамент прочнее, а придать ему нужную форму. Когда форма придана, и бетон схватился, опалубка не нужна. Т. е. снимать ее можно через день, и ничего старшного в этом нету как многие говорят, если конструкция не сложная и не нужна существенная прочность типа как на перекрытии, то снимать можно как схватился бетон!! ! А вот ухаживать за бетоном нужно, накрыть его ветошью или пленкой и поливать.
если есть возможность потерпи 7 дней
лучше если в течении этой недели бетон будет регулярно увлажняться
Время твердения бетона 28 суток. ! распалубливание конструкции и нагружение ее производится после набора прочноси не менее 80% от проектной. для этого испытания проводят и мого всякой всячины. а если в кустарных условиях то мин. я бы дней 10 подождала.
а главное уход во время твердения, наркывать пленкой и влажными тряпками.
Удачи!
Господа о чём вы говорите? Это же не перекрытие а фундамент о какой прочности идёт разговор? Опалубка нужна для формы и снимать её можно в тёплое время года на другой день а вот нагружать нельзя месяц и поливать если нет дождичка
Да! Вот тут большие братья прально рекомендуют. нодо около недели ждать. ! вещь серьезная. и на счет водицы тож верняк. дня через 3 полей. или открой на непродолжительный дождичек так чисто оросить!
Два дня и снимай.
Смотря чем подливал
Если бетон низкомарочный не раньше семи суток
Если хотя бы М350 то через трое.
Лучше дней через 5, а на 3-й фундамент полить водой.
в сухую погоду, через три дня, а во влажную 7-10 дней.
Я инженер-строитель, держи неделю и поливай первые 3 дня водой через каждые 3 часа и накрой мешками или пленкой, особенно в жаркую погоду - чтобы поверхность бетона не высыхала и не трескалась. Держи в опалубке неделю минимум, бетон набирает свою марочную прочность в течение 28 суток. И фундамент это очень важно!! ! Это основа всего дома, он должен быть надежным!