Сертификат и ТУ или ГОСТ.
Материал подбиратеся на усмотрение проектировщика с учетом пожеланий заказчика и дейтсвующих строительных норм. В основном это требования пожарной безопасности для тех или иных обьектов, теплотехнические номы, и т. д. . Проектировщег следит чтоб материал подходил под строительные нормы и правила, заказчег следит за ценой.
Документов в которых написано что ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЗ МИНВАТЫ, А ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЗ ПЕНОПЛАСТА просто не существует. Есть требовнаия типа в помещении должно быть тепло, влажность должна быть такая, в стене не должно быть конденсата, конструкция должна отвечать такомуто классу огнестойкости и т. д.!!! Исходя из этого ищиццо гост, ТУ на тот или иной материал, по этим документам определяется его пригодность для конкретной цели! Т. е. типа перед проектировщиком стоит задача с конкретным условием, он подбирает ее решение опираясь на описание того или иного материала, коими служат ТУ, ГОСТ, и т. д. .
Не знаю что это за ботва, этот ваш "меттэмпласт", обычно проектировщиги себе геморой не ищут, юзают классические обкатанные решения, на вентфасады идет минвата, такая конструкция легко пройдет экспертизу. А ентот ваш "меттэмпласт", с ним исчо разбираццо надо. Если речь о вентфасаде, боюсь что по пожарным нормам может не прокатить, вентфасад может гореть офигенно, и тяга в нем нижецкая образуеццо. Это нужно конкретно смотреть нормы, требования по пожарке. Сейчас после хромой лошади, сами понимаете, прийдется доказывать что это не порох! Да и раньше не так просто было. Не разу не видел в вентфасадх синтетику. хотя думаю использовать ее можно! ?
Читайте
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
СНиП 21-01-97
7 ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА
7.1 Предотвращение распространения пожара достигается мероприятиями, ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения. К ним относятся:
конструктивные и объемно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между зданиями;
ограничение пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций здания, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и путей эвакуации;
снижение технологической взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий;
наличие первичных, в том числе автоматических и привозных средств пожаротушения; сигнализация и оповещение о пожаре.
7.8 Строительные конструкции не должны способствовать скрытому распространению горения.
Что исчо надо? Опытный эксперт не подпишет синтетику в вентфасаде, даже за деньги!
Строительство и ремонт
Какие документы по применению того или иного материала являются регламентирующими для проектировщика?
Документы определяющие что применять, это строительные нормы и правила. Все вместе. Это и пожарные нормы, и санитарные, и др. . Ну а сам подбор ведется исходя их ТУ И Гостов, на усмотрение проектировщика, исходя из поставленных целей.
Пенопласты не проходят по пожарным нормам. Они способствуют распространению огня. Засунуть в пирог можно. Есть правила проведения испытаний, есть ГОСТ на это, по которому определяют огнестойкость материалов и целых конструкций. Кароче это целая кухня. Процедура очень простая, кусок стены 2х2 метра засовывают в печь, обычно хватает 2 образца. Как вы понимаете с пенопластом ничего хорошего не получится. А если его засунуть в пирог, то более менее еще прокатит.
В стройконсультанте поройтесь, там по этим вопросам полно документов.
ГОСТ, СНиП, СанПИН и НПБ.