Строительство и ремонт
Кому задать этот вопрос?? Строителям или проектировщикам??
Про туалеты.. Построили у нас в городе много новых современных зданий, которыми могут гордиться строители, торговые центры, например. И наконец-то догадались...с туалетами..Но какие они..??Ширина комнаты метра 3., а кабина метр. Голова в дверь упирается...2 метра пустует перед кабиной, коридорчик такой. Очередей там не бывает и не предвидится... Вот я и думаю. Вам самим-то, господа проектировщики, удобно?? или, как мы, одеваться в коридорчик выходите.??.Для чего он такой широкий, а кабинка такая маленькая..Что за стандарт?? и кто его сочинил???
а иногда это вопос и сторителям нано задавать и проектировщикам - всяко у нас бывает - бывают одни намутят - бывает другие....
Ravshan Seyitliyev
Ну, здесь никто вроде б не сэкономил.. Чего им не хватило??
а метр это по моему не так мало
Ravshan Seyitliyev
Михаил, зайдите и померьте у себя в кв. Вам все станет ясно..Там сан. техника 70 см занимает..
Александр "sanchezz" Савон
Если этот метр в штанах, то это действительно не МАЛО
а для себя они отдельный туалет проектируюТ) ) туды вам нам низя)
Ravshan Seyitliyev
Почему это?? низя...?У вас как?? Может шире??
Ха, в некоторых квартирах в такой же по габаритам туалет, дверь открывается внутрь! Открываешь, перешагиваешь унитаз, закрываешь!
Ravshan Seyitliyev
Ну, это уже"" высший"" пилотаж...Смех и грех!!
стандарты как стандарты.. .
http://snip-info.ru/Vypusk__1.htm
http://arx.novosibdom.ru/node/75
для детей поменьше "Унитазы в уборных для учащихся должны размещаться в закрытых кабинах. Кабины должны быть отделены перегородками-экранами высотой не менее 1,8 м (от пола) , не доходящими до пола на 0,2 м. Размеры кабин должны приниматься в плане 0,8х1 м. Одна из кабин уборных для девочек (личной гигиены) должна быть полноценной 1,8х1,2 м. "
Обычно всемогущие заказчики настаивают на нарушении норм . Они, как и остальные, и вы, уважаемая в том числе, убеждены, что проектировщики ничего не понимают ни жизни, ни строительстве.
http://snip-info.ru/Vypusk__1.htm
http://arx.novosibdom.ru/node/75
Ravshan Seyitliyev
Вам самой-то нравится?? Удобно..??Что такое 1м. ??И почему коридор -2метра..? Объясните.. Вы сослались на ГОСТы, а вам не кажется, что они устарели..Я не строитель вовсе, но неудобство чувствует каждый..
Я ...молчу, т. к. буквально за сантиметры/у. е. борьба идет у менеджеров.
Бегают наперегонки к инвестору доложить кто больше и на чем сэкономил.
Поэтому кто, как и почему ответить невозможно!
Вопрос скорее не к проектировщикам, не могли они запроектировать кабину длиной в метр, должны были нормально запроектировать 1,2 м. Вы ее что измеряли? Если там точно метр, то вопрос к строителям. А скорее всего, там унитаз стоит неверно, сдвинут к центру.
Ravshan Seyitliyev
Посмотрите ответ перед Вами.. Там все в норме будто бы...
вообще минимальный размеры сан. кабины ширина 900мм (можно и до 800мм уменьшить) , длина 1200мм, если в кабине прсутствует рукомойник, то длина кабина увеличивается до 1500, 1600 мм - это минимальные размеры сан. кабины по снипам, если позволяет место, то естественно проектируются больше, вопрос к поектировщикам торгового центра, почему так сделали
Ravshan Seyitliyev
Так не в одном месте... Это и удивляет..Делали с думой о людях...
А че заморачиваться раз в туалете не умещаетесь а 2 метра пустует вот в этих двух метрах и испражняйтесь. Глядишь исправят.
Виктор Шведовский
Тогда сидите на очке с высоко поднятой головой
стандарт это по госту. по-моему в скором будущем должны поменять ти станатры. есть даже такое, что площадь кухни расчитывается с учетом того как расположена мойка, холодильни и т. д.
Ravshan Seyitliyev
Ах, что такой стандартизация знаю, и так хорошо..