Собираемся ставить облицовочный кирпич 250х125, который будет связан с основной кладкой (поризованная керамика 380 мм) с помощью анкерных базальтовых связей. Примерно 2-3 шт на кв метр.
В колодец собираемся засыпать пенстекольный щебень плотность 120 кг на куб. , то есть боковое давление в низу кладки будет около 1200 кг.
Вопрос: выдержит ли кладка из облицовки такое боковое давление? И устойчивость данной конструкции беспокоит
Высота дома 7 метров, в районе фронтонов 8.5 метров. На перекрытие облицовка не опирается, только на фундамент.
Строительство и ремонт
вопрос строителям. Колодцевая кладка
У меня засыпная стена с облицовкой щелевым кирпичём с максимальной высотой засыпки около 6500. Гранулят фракции 4+.
Только от единичных базальтовых связей я отказался, кладка проложена базальтовой сеткой, которая куплена метровой ширины и порезана пополам прямо в рулоне. Засыпках свободно прошла между ячейками.
Только мне не кажется логичным утепление порисованной керамики (((
Такое ощущение, что вы на шубу сверху телогрейку одеть пытаетесь)))
Если уж делать засыпку, то несущая стена должна быть из полнотелого кирпича и прогреваясь до самого пеностекла, накапливать в своём массиве тепло...

Gui Lambert
лишние 50 000, что я каждый год буду экономить на отоплении и кондиционировании того стоят. Я не такая богатая, чтобы топить улицу
Когда делают облицовку - то там связи с основной стеной делают через каждые 3 - 4 ряда. Облицовочный кирпич - типа евростандартом гонят ( ширина 65 мм кирпича) . На ряду стяжку крепят через каждые 45 - 50 см - и заметь это только для воздуха, нет там засыпки. Для нормального кирпича ( 120 мм шириной) - закладные делают через 5 - 6 рядов - по высоте, а по длине кладки - так же - через 45 - 50 см. Но это для воздуха - "типа "фасад проветриваться будет . А вот вы хотите кладку с засыпкой смастырить и поставить всего на всего 3 крепежа на 1 м2. СМЕШШШНОО!!!! Фасад с засыпкой делается сразу .Перевязка рядов делают через каждые 5 рядов кладки - и перевязку делают КИРПИЧОМ. И запомни - чертей ( чурок) на эту работу даже не думай нанимать. Закосячат материал - к гадалке - не ходи
мне просто интересно каким макаром вы посчитали боковое давление???
Пеностекло или другой засыпной утеплитель тут не нужен, пусть будет вентилируемая облицовка через вертикальные швы снизу стены и под кровлей .

Не будет такого бокового давления. Это не жидкость. Щебень - если не гранулы, а который кривой (колотый). При засыпке всей стены по высоте сверху вниз может вообще застрять где нибудь по середине и не досыпаться до конца.
Правда я вообще не рекомендую подобную конструкцию. И не только я.
Найдите в нете вот этот документ:
Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 №18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»
. Аналогичный есть в Татарстане от 2009 года.
В трехслойной кладке на внутренней поверхности облицовочного кирпича велика вероятность образования конденсата и зимой - ледяных линз - результат высолы снаружи и низкий срок службы.
Найдите в нете вот этот документ:
Umar Eshmatov
А чтобы конденсат не скапливался, достаточно вспомнит старый дедовский способ - известь в кладке собирает всю влагу из кирпича и проводит/ отдаёт её наружу)))
Gui Lambert
Это не относится к энергоэффективным домам. Как у меня. 32 см утеплителя. Точка росы не образовывается. Тут исследования на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=4pvWXv27-vs
Когда ты будешь делать облицовку, то там связи с основной стеной делай лучше через каждые 3 - 4 ряда, а облицовочный кирпич лучше всего евростандартом гонят. Тебе засыпка вообще не понадобится, а если хотите утеплить, тогда проще пенополистерол или может на крайний случай пенопласт. Не волнуйся не будет такого бокового давления. Только мне не кажется логичным утепление порисованной керамики. Это уже будет нормально. И если что на ряду стяжку крепят через каждые 45 - 50 см нужно и заметь это только для воздуха, нет там засыпки. А если тебе понадобятся строительные материалы, то заходи сюда http://gkpartner.com
Не будет такого бокового давления.
Засыпка вообще не нужна. Если хотите утеплить, тогда проще пенополистерол или на крайняк пенопласт. Но, как правило утеплитель укладывают сразу во время строительства. А вообще Сергей Дмитриев - прав.
С лицевым кирпичом делайте http://bricks.su/ и все будет нормально, утепление не стоит делать, мне кажется это просто напрасный труд, который потом не пойдет вам на пользу, не забывайте делать засыпку, желаю удачи.
Добрый день!
Я производитель гранулированного пеностекла.
Пеностекольный щебень дает усадку 25-30 см.
Нужно засыпать гранулы.
Фракция 4-10 для Вас оптимально подойдет.
Наш завод называется Granulin.
Обращайтесь!
Нужно засыпать гранулы.
Наш завод называется Granulin.
Обращайтесь!