Строительство и ремонт
Вопрос строителям и знающим!оцените планировку!
Как оцените мою планировку(с коминтариями).Если кто может просчитать ,какую сумму мне готовить!Дом в кирпич,потом утеплитель,потом облицовка в пол-кирпича.

планировка плохая. неудобно. смешай ванную туалет и котельную к тыльной стороне дома, туда же кухню. в начале коридор расширяй и делай гардероб. входную группу переделывай. а вообше я бы два этажа делал уменьшив или оставив таким периметр.
На что будете перекрытие класть? Стандартные балки 6 метров
Идея понятна,
1) а подвального помещения нет - чтобы использовать под тех этаж - котельную ?
тогда трубы не придется тащить через весь дом )
2) на такое количетво спален (значит расчитываете на обновременное прибывание в доме людей ) одна ванная, а уж тем более санузел - маловато ))) - не хрущевка чай ?
можно бы ло бы (как минимум) поставить в спальнях умывальники - можно и спрятать их)
3) у вас вообще то какие должны перекрытия? и на что будут опираться ? -расположение (и толщина) внутренних (несущих) стен должно как то вязаться с укладкой перекрытий !!!
хотя конечно было бы желание - иженера конструкторы могут решить и эту проблему - за счет опираия перекрытий на колонны.
---------------------------
Прекрасно что хотите построить дом и расланировать под себя
неплохое (на мой взгляд) желание разместить кухню и гостиную на одну сторону с видом на сад.. .
но .. чтоже гости должны пройти по коридору аж 9 метров, раздеться и двинуться в обратный путь в столовую, гостиную ?
все таки какая то прихожая - гардеробная часть должна быть предусмотрена ?
продолжайе работать, но лучше (уж если на такой дом денег хватит ?) наймите инженера - конструктора или архитектора, выдайте ему ваши пожелания и ПОД них они грамотно сделают все возможное - хотя бы в эскизном (а не рабочем=проект) варианте.
---------------------------
Планировка "ПОПА" , гардероб по среди дома, котельная через весь дом тащится, вход в котельную желателен с улицы. Хол нужен при входе.
Я не строитель, но по фен-шую вся энергетика будет проходить мимо кухни (мало будет еды всегда, мимо гостинной (мало гостей будет) , будет вся энергетика идти в спальню которая напротив входа. там будет самый счастливый член семьи жить и самый богатый. Т-образный перекресток символизирует страдания от одиночества и несчастные случаи, даже смерть. поэтому жильцу спальни справа будет хреново житься на этом свете, а в котельной могут быть сбои в работе.
теперь по логике. случись что в котельной--она не должна находиться рядом со спальней. может лучше там кухню сделать (вместо спальни прямо). . логичнее кухню вместо спальни, т. к там все отопление, легче подводить оборудование на кухню.. чем из ванной тянуть к кухне. .
туалет можно с ванной совместить, не будет лишней стены и удобнее проводить воду. больше места для стиралки. да и вообще симпатичнее.
холл будет всегда темным с искуственным освещением.
гардероб далеко от входа, одеваться и раздеваться придется, проходя весь дом. . а если грязь с улицы, тащить через весь коридор мимо комнат.. тогда проще сделать пристройку для снятия обуви и верхней одежды
С точки зрения коммуникаций - с/у должен быть последним в цепочке канализации и непосредственно поред выходом ее из здания. Размещать спалью рядом с котельной не стоит -слишком шумно, вот кухню можно. Судя по планировке вы еще не думали, как перекрывать пролет 12м, а зря, с этого надо начинат (с капитальных стен) . Я бы на входе добавил внутренний тамбур, а из котельной еще один выход.
Мне кажется очень неудобной идея длинного узкого коридора, начинающегося от входа. Я бы часть кухни отвела под прихожую-веранду, тем более, что там три окна и можно оранжерейку организовать кроме вешалки. В гостинную дверь сделать из этой веранды, чтобы народ в гостинную шёл, а не на кухню. Дверь в кухню оставить. Из кухни окно слева сделать. А длинный коридор, если уж так феншуй свирепствует, пегородить на уровне спальня-гардероб дверью или арку сделать.
Есть много сайтов с уже готовыми проектами, раз так с балками перекрытия сложно, выберите. Например: http://www.tmv.com.ua/
Планировка никакая! Так непрофессионально и нерационально использовать пространство ГРЕХ! Отличный квадратный дом, даже недумайте его строить с такой планировкой, всё надо перепланировать, если уже построили.
вот такой вариант, правда с окнами еще подумать надо. И масштаб может не очень, на глаз делал.